Права и обязанности владельца жилья при регистрации ребенка в собственной квартире

• г. Москва

Квартира у меня в собственности, в ней зарегистрирована моя внучка, она скоро родит сына, муж прописан без права собственности у родителей, они не хотят регистрировать ребенка по месту жительства отца. Какие обязательства возникнут у меня, если ребенка зарегистрируем к матери в мою квартиру. И законно ли,если я нотариально заключу договор с внучкой и ее мужем, что они обязуются снять с регистрации ребенка из моей квартиры через 2-3 года.

Ответы на вопрос (2):

Прописка правнучки ничем Вам не грозит, прописка прав на собственность не дает, только право на проживание. Ваша внучка сможет прописать несовершеннолетнего ребенка по месту своей прописки без согласия собственника, т.е. Вас. Таков закон. Равно и отец ребенка может это сделать без согласия своих родителей. Поэтому, заключать договор у нотариуса не имеет смысла - только деньги выбросите на ветер.

Наличие регистрации в квартире не дает прав собственности на нее. Поэтому, если Вы единственный собственник этой квартиры, то никаких правовых последствий регистрация в ней родных не влечет, т.к. в любой момент, обратившись в суд, Вы их выпишите со своей собственности. Однако, стоит обратить внимание на оплату коммунальных услуг. При наличии всех счетчиков на воду, газ и т.д. проблем не возникнет, если они не установлены, то считать будут по тарифу на всех зарегистрированных лиц. Та же ситуация возникнет при несвоевременной поверке(замене) данных счетчиков, Вам все будет насчитываться на всех зарегистрированных в квартире лиц.