Как исключить неактивных акционеров и перевести ЗАО в ООО без общего собрания?

• г. Дзержинский

Мы ЗАО и хотим исключить несколько акционеров! Эти акционеры вообще не выходят с нами на связи и неизвестно где вообще живут! Как мы их можем убрать из акционеров! И у нас в планах перевести ЗАО в ООО, а общее собрание не получится собрать, так ка этих акционеры не будут присутствовать, а их большинство! Подскажите пожалуйста как нам быть! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Только выкупив у них пакет акций, больше никак

Существуют специальные корпоративные схемы для решения подобных проблем, в результате которых уменьшается доля "нежелательных" акционеров в обществе (например, дополнительный выпуск акций).

Если Ваше общество не является публичным, Вы можете воспользоваться ст. 67 ГК РФ, которая дает участнику право требовать исключения другого участника из товарищества или общества (кроме публичных акционерных обществ) в судебном порядке с выплатой ему действительной стоимости его доли участия, если такой участник своими действиями (бездействием) причинил существенный вред товариществу или обществу либо иным образом существенно затрудняет его деятельность и достижение целей, ради которых оно создавалось, в том числе грубо нарушая свои обязанности, предусмотренные законом или учредительными документами товарищества или общества.

Дак в том то и дело,мы не знаем где их искать(