Как исключить неактивных акционеров и перевести ЗАО в ООО без общего собрания?

• г. Дзержинский

Мы ЗАО и хотим исключить несколько акционеров! Эти акционеры вообще не выходят с нами на связи и неизвестно где вообще живут! Как мы их можем убрать из акционеров! И у нас в планах перевести ЗАО в ООО, а общее собрание не получится собрать, так ка этих акционеры не будут присутствовать, а их большинство! Подскажите пожалуйста как нам быть! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Только выкупив у них пакет акций, больше никак

Спросить
Пожаловаться

Существуют специальные корпоративные схемы для решения подобных проблем, в результате которых уменьшается доля "нежелательных" акционеров в обществе (например, дополнительный выпуск акций).

Если Ваше общество не является публичным, Вы можете воспользоваться ст. 67 ГК РФ, которая дает участнику право требовать исключения другого участника из товарищества или общества (кроме публичных акционерных обществ) в судебном порядке с выплатой ему действительной стоимости его доли участия, если такой участник своими действиями (бездействием) причинил существенный вред товариществу или обществу либо иным образом существенно затрудняет его деятельность и достижение целей, ради которых оно создавалось, в том числе грубо нарушая свои обязанности, предусмотренные законом или учредительными документами товарищества или общества.

Спросить
Пожаловаться

Дак в том то и дело,мы не знаем где их искать(

Спросить
Пожаловаться

В прошлом году мы еле-еле смогли провести годовое общее собрание акционеров. Проблема в том, что основной акционер, владеющий 80% акций, на собрания не являлся, хотя его приглашали и уведомляли заранее.

Как будет в этом году - не знаю, но заранее тревожусь.

Если он вообще на собрание не придет до 1 июля (живет в другом городе), то какие могут быть последствия?

Акционера могут как-то наказать за неявку?

А руководство общества или само Общество?

(Честно говоря, само это собрание никому не нужно, в том числе и другом акционеру с его 20 процентами, но ведь Закон требует).

Мы Закрытое акционерное общество, у нас 182 акционера, скоро надо проводить годовое общее собрание акционеров, подскажите пожалуйста, кого нам нужно привлекать для подтверждения решений общих собраний только регистратора или можно нотариуса?

На общем собрании акционеров большинством голосов было принято решение о реорганизации ЗАО в ООО, при условии обмена обыкновенных бездокументарных акции ЗАО (всего эмитировано 100 акций) на вклады участников ООО в соотношении 1:1 (один к одному). Для государственной регистрации ООО необходимо подписать учредительный договор каждым участником-учредителем (бывшим акционером). Акционер, будучи надлежаще уведомленным, на подписание не является, никаких сообщений в общество не направляет, принудительно выкупить акции не требует.

1.Каким образом провести легитимную регистрацию ООО без участия не явившегося акционера?

2.Какие права останутся у данного акционера при регистрации ООО без его участия?

3.Возможно ли исключить данного акционера из списка учредителей ООО?

Только ли акционер (участник) общества? Или акционеры (участники) могут выбрать председателем любого человека со стороны?

Я бухгалтерв в ЗАО. Мне поручили выдать дивиденты. Скажите, пожалуйста, как должна составить протокол общего собрания акционеров, если акционер - 1 (100% акций), 4 - учредителя. Кто должен присутствовать на собрании, кто может быть председателем и секретарем? То что голосовать имеет право только акционер-это ясно, А учредители обязательно должны присутствовать? Может ли председателем быть ген. директор, а секретарем-сотрудник фирмы? Заранее благодарю.

Собрание акционеров ЗАО.

Может ли быть секретарем собрания человек не являющийся акционером этого общества? Спасибо.

На общем собрании акционеров состоялось одобрение крупной сделки. Прошел 1 год. Подскажите срок действия одобренной крупной сделки, или придется заново собирать внеочередное общее собрание акционеров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли при подготовке к годовому общему собранию акционеров Общества с одним акционером решать, какую информацию необходимо представить акционеру до проведения собрания?

И какие еще нужно готовить документы для такого собрания с одним акционером?

Заранее спасибо.

Есть ли у акционеров ЗАО преимущественное право приобретения акций продаваемых одним акционером этого ЗАО другому акционеру? Должен ли акционер, продающий акции другому акционеру, предупреждать о продаже других акционеров? Спасибо.

Можно ли проводить и/или участвовать в Общем собрании акционеров ЗАО новому акционеру, который приобрел, но еще не оплатил акции ЗАО? Можно ли на Общем собрании акционеров принять решение о формировании Совета директоров и далее сразу провести Совет директоров при том, что его нет в Уставе, или необходимо сначала внести изменения в Устав, а затем проводить Общее собрание акционеров и собирать Совет директоров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение