Рассказ о проблемах с кредитом - неверные реквизиты, коллекторы и поиск решений

• г. Шахты

У меня такая проблема. Я брала кредит в банке отп в 2011 году, выплачивала, но с рождением второго ребёнка возникли материальные трудности (порядка трёх месяцев). Когда материальное положение более менее восстановилось, я пошла платить кредит в связной (я всегда там оплачивалась этот кредит), где мне сказали, что реквизиты банка изменились и оплата невозможна. Я позвонила на телефон горячей линии, где меня направили на электронную почту банка. По электронной почте мне написали неверные реквизиты, точнее, БИК Московского банка вместо БИК банка Ростовской области, хотя номер договора я им высылала. Соответственно, я опять не могла оплатить кредит, хотя приходила в Связной с нужной суммой на руках. В итоге, верные реквизиты банка я получила через 7 месяцев после начала просрочки. В итоге сумма задолженности выросла до 80 000 рублей и я не могу оплатить всю сумму сразу. Банк подключил коллекторское агентство КредитЭкспрессФинанс и они звонят мне каждый день, хамят и угрожают. При этом я звонила в банк и говорила, что платить по кредиту не отказываюсь и что оплачу всю сумму как только будет возможность. Помимо этого кредита у меня есть еще два, которые я оплачиваю ежемесячно и стараюсь не допускать просрочек. На сегодняшний день я нахожусь в декрете, ребёнку 1,8. Компания, в которой я работала, закрылась. Подскажите, как мне быть и что делать. Ведь я не по своей воле оказалась должником банка, который не хочет идти навстречу своим клиентам.

Ответы на вопрос (2):

Вам лучше ждать обращения кредитора в суд. Иначе небольшие выплаты уйдут на штрафы. В суде заявите о применении ст. 333 ГК и снижении штрафов. Также попросите о рассрочке исполнения решения.

Добрый День! Если реквизиты банка изменились, Вас должны были уведомить установленном порядке. Если уведомления со стороны банка не было, это отдельная тема и основание для подачи искового заявления в суд. В настоящее время Вам необходимо обратиться в банк с письменным заявлением о реструктуризации долга, при этом описав причины которые повлекли за собой просрочки. Если банк откажет, можно написать письмо об отзыве персональных данных, и если это письмо банк проигнорирует, и звонки со стороны коллекторов продолжатся, то можно написать жалобу о нарушении Ваших прав в Роспотребнадзор, Прокуратуру, Центробанк. Как правило после этого банк должен подать на Вас в суд на досрочно расторгнуть договор кредитования. В случае расторжения договора сумма долга фиксируется, а начисленные штрафы и пени,если они начислены не законно (а в 80% случаев это именно так) в ходе судебного заседания можно отменить. И на выходе вы останетесь с фиксированной суммой задолженности. На стадии исполнительного производства можно договориться с приставами исполнителями о заключении мирового соглашения и рассрочки этой фиксированной суммы.