Незаконное начисление за отопление без использования счетчика - что делать?

• г. Дзержинск

В нашем доме около 1,5 лет назад установили счетчики ОПУ, как на воду, так и на отопление. Ежемесячно по общей квитанции оплачиваю установку ОПУ (рассрочка на 5 лет - 116 руб в месяц), также есть графа - Расходы на обслуживание ОПУ (примерно 25 руб. в месяц). Однако за отопление берут не по счетчику, а по нормативам (я за одно только отопление плачу 4677 руб). Насколько это все законно и как бороться с таким беспределом?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, это не беспредел, это чья-то недоработка. Поставили и опломбировали счётчики? Значит, сведения о них нужно подать в ресурсоснабжающие организации. Это делаете, либо Вы, либо управляющая компания. Не подали? Необходимо написать заявление в управляющую компанию и потребовать подачи сведений. И сделать это нужно было уже давно. Коллективное, если такая ситуация у всего дома. Если счётчики работают исправно и есть акт их установки и опломбировки лицензированной организацией, идите в ресурсоснабжающие организации и управляющую компанию. Единолично или с коллективным заявлением, подписанным всеми жильцами, кто столкнулся с этой проблемой. Вам должны дать письменный ответ. Если будут основания обжаловать действия(бездействия) должностных лиц или оспорить по КАС, скинетесь жильцами на услуги юриста и пойдём в суд. Заодно, потребуем сделать перерасчёт за минувшие годы. Но "плясать нужно от печки"- видеть Ваши документы и узнать досконально ситуацию. Обращайтесь!