Исковая давность - сроки и последствия передачи долга коллекторскому агентству

• г. Ульяновск

Пришли документы из суда на 12 декабря 2015 г, банк передал долг коллекторскому агентству, мой последний платеж по кредиту был в июле 2012 года, с банком никаких контактов не было. Прошел ли срок исковой давности и как грамотнее подойти к этому делу?

Ответы на вопрос (3):

срок 3 года. уже прошел.

Срок исковой давности исчисляется не с момента последнего платежа, а по каждому платежу в отдельности. Если банк выставлял заключительное требование по кредиту, то да, срок исковой давности прошел. Если заключительное требование не выставлялось, а срок кредита более чем до 2012 года, то по некоторым из аннуитетных платежей срок давности еще не истек.

Изучайте внимательно документы.

Олег, вам нужно обратиться к адвокату. Срок исковой давности сокрее всего, прошел. Есть еще не мало важных аспектов - например, уведомлял ли вас банк о передаче долга третьему лица и т.д.. Обращайтесь лично! время еще есть ознакомиться с делом и выстроить защиту!