Журнал учета служебного времени - правила заполнения и учет выходных дней

• г. Москва

Споры на эту тему ни когда не закончатся. А тема проста. Оперативный дежурный, режим службы сутки через двое. В месяц 10 дежурств умножаем на 24 часа получаем 240 часов при норме 160. Переработка составляет 80 часов. Но у руководства своё мнение, то что мы из 30 дней 10 работаем, а 20 отдыхаем. Но они забывают о том, что в то время когда мы несём службу другие в это время используют своё личное время по своему усмотрению. Вопрос в том, что никто толком не может объяснить, как правильно заполнять журнал учёта служебного времени. Заполняем ли мы 4 графу или просто ставим во 2 графе часы переработки. И как учитывать эти 20 дней выходных и где их указывать в журнале учёта служебного времени.

Ответы на вопрос (1):

Приказ МВД России от 19.10.2012 N 961

(ред. от 19.03.2014)

"Об утверждении Порядка привлечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации дополнительных дней отдыха"

Примечания:

1. Табель ведется ежемесячно и открывается за 2-3 дня до начала учетного периода на основании табеля за прошлый месяц.

2. При учете продолжительности выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни в верхней строке в графах указывается время начала и окончания выполнения сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, а в нижней - количество отработанных часов.

3. В графе "Компенсированодополнительным временем отдыха, дополнительными днями отдыха, или выплачена денежная компенсация" указывается дата предоставления дополнительного времени отдыха, дополнительных дней отдыха либо номер приказа о присоединении дополнительных дней отдыха к отпуску или о выплате денежной компенсации. Записи в данной графе ведутся с использованием кодов условных обозначений (дополнительное время отдыха - ДВО; дополнительный день отдыха - ДДО).

4. Табель заполняется вручную чернилами черного или синего цвета без помарок и подчисток. Вносимые в табель исправление заверяется подписью лица, ответственного за ведение табеля.