Оборона или преступление? Родитель вмешался в избиение одноклассника своего сына

• г. Москва

На моих глазах одноклассник моего сына начал его избивать. Я вмешался и нанес обидчику легкие повреждения. Обидчику 16 лет. Из переписки в соцсетях выяснилось, что избиение он готовил заранее. Есть скриншоты переписки. Обидчик снял побои и написал заявление в полицию. Являются ли мои действия обороной (защитой) законных интересов моего сына и могут ли они квалифицироваться как преступление? Если бы я не вмешался, последствия для моего сына могли быть весьма плачевными.

Ответы на вопрос (3):

Нанимайте хорошего адвоката.Удачи вам!

С вашей стороны произошло преступление, вы взрослый человек избили подростка, он имеет право точнее его родители написать заявление в полицию. Обороной может считаться адекватное применение силы, согласитесь вы взрослый человек а он по сути ребенок хоть и агрессивный, нужно было обратится с заявлением в полицию снять побои ион бы отвечал.

Добрый день. Настаивайте на том, что это была необходимая оборона. Собирайте доказательства, свидетельские показания чтобы были, любые другие - видео, переписку. И лучше привлекать адвоката заранее. Удачи Вам.