Жители тупиковой улицы с собственными силами приводят дорогу в порядок - кто отвечает за дороги в сельских поселениях?

• г. Хабаровск

В 1991 году были выделены 10 участков под строительство домов, ширина улицы по плану 17 м, улица тупиковая. В течение всего этого времени дорогу отсыпали только жители, никаких сточных канав нет, так как улица имеет уклон и жители своими силами привести дорогу в порядок не могут. Куда обращаться за помощью? Кто отвечает за дороги в сельских поселениях?

Ответы на вопрос (1):

Подавайте жалобу в прокуратуру на бездействие местной администрации .

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, мой участок находится в конце улице, улица тупиковая, улица узкая, дорога не асфальтирована, жители улицы переграждают дорогу, мешают проезду строительной техники и мне на мой участок, говоря, что строй. Техника разрушает дорогу, хотя дороги как таковой нет, правы ли они, и как мне быть в данной ситуации?

Живем в частном секторе. Район новый дороги плохие. В прошлом году сделали только главную дорогу, а дороги между домами (улицы, переулки) даже не отсыпали! Отсыпали своими силами! Чтоб хоть как то проехать к дому! Но весной когда тает вода она течет прям по улице и все что мы отсыпаем за лето опять размывает! На нашей стороне мы сделали канавы, но на против отказываются капать канавы! А вся вода от них нечет к нам через улицу, так как ихние участки находятся выше! Получается, что через на шу улицу стекает вода откуда только возможно! Вопрос.! Куда надо писать чтоб нам отсыпали дорогу хорошим гравием (Я молчу про асфальт) и сделали нам систему сливов (Канавы по простому) Так как соседи говорят, что у них сухо капать не будем! Просто даже что случись и скорая к нам едет и спрашивает дороги есть?))

Такой вопрос. Мы живем на прилегающей к главной дороге (она грунтовая). Ни одного из домов нет сточных канав и вся вода с дороги идет по нашей дороге (так называемой). У нас вырыта канава, но сточная вода с верхней дороги не попадает в выпытую нами канаву. Мы замаялись, как только дождь-невозможно ни проехать ни пройти. Что делать в данной ситуации? У еас дорога идет по склону.

Какой ширины должна быть улица в частном секторе? По

СП 42.13330.2016 ширина улиц и дорог местного значения - 15 - 30.

У нас улица тупиковая шириной метров 10, и все улицы находившиеся рядом не шире. Может есть другой документ?

Второй год просим правление отсыпать дорогу по улице в СНТ, на что нам четкий приказ вырыть дренажную канаву под трубой по которой нам подается вода. В противном случае мы так и будет ходить пешком и тонуть в грязи по колено. По плану улицы получается: Забор - дорога - канава - забор. Кто обязан копать эту дренажную яму и производить отсыпку дороги?

Администрация строит дорогу по нашей улице, и вдоль всех участков копают сточные канавы, по обеим сторонам дороги. Вправе ли я не давать копать канавы вдоль моего участка. Стока от канав никуда нет, вода так и стоит в канавах.

Помогите ответить на такой вопрос. Наша улица в Подмосковье лежит по пути в два СНТ и деревню. 30 лет назад СНТ не было и по этой улице ездили только жители данной улицы и последующей деревни. В течение 30 лет построили эти 2 СНТ (в каждом по 600 домов). Поток машин на улице стал подстать московскому шоссе. Выйти на улицу жители не могут. Местные власти хотят заасфальтировать дорогу. Скажите, имеют ли право вообще жители СНТ ездить по ней, или у них должна быть своя отдельная дорога? Как действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как нам правильно поступить в этой ситуации: купили участок ЛПХ, в деревне, по плану, должны быть дороги. В прошлом году добирались по дороге соседней улицы, в этом году им отсыпали дорогу шлаком и оконавили так, что нам не проехать, от основной дороги наш участок восьмой, построен только первый дом по нашей улице в самом начале, вокруг поле, низина, машина не проезжает, у нас нет возможности продолжать строительство. Как быть? С чего начинать?

Живу в поселке в доме на 4 хозяина. Выходы из дома у 2 соседей на улицу Октябрьскую у нас 2 двоих выхода на эту улицу нет. Мы со своей стороны дома за свой счет отсыпали и сделали дорогу 200 метров до асфальтированной дороги. (поселковая администрация нам отказала в строительстве дороги нету денег). Когда собирались делать дорогу я обратился к 3 соседу с предложением о строительстве дороги он ответил я тут не езжу вам надо и делайте у него выходит хоздвор на нашу сторону и он часто ездит на машине к хоз двору. Дорога была наезженная машиной по пустырю можно было ездить только летом в сухую погоду. Через год после строительства дороги он устраивается водитель на камаз зерновоз и стал ездить по этой дороге разбил ее мы снова отсыпали подровняли дорогу он так и ездит на наши обращения в администрацию нам пожимают плечами ни что не можем есть справка что эта дорога в плане поселка не указана и сделана за мой личный счет. Я стал перегораживать ему дорогу не припятсвуя проезду легковым машинам по этой дороге стали ездить соседи с других домов к своим хоз дворам. Камаз не является его личным. Куда следует обратится и какие правовые документы есть о запрете езды камаза по этой дороге. С уважением Евгений.

Частный сектор, жители улицы отремонтировали улицу за счёт собственных средств. Сейчас в посёлке построили новый четырёх этажный дом. Дорогу им не сделали. Новые жители этого дома требуют права езды по нашей улице. Имеем ли мы право не разрешать, так как дорога отремонтирована на деньги жителей именно данной улицы, на проезд которой претендуют жильцы нового дома 4/х этажного многоквартирного. Мы жители частных домов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение