Если да, то в какой срок после получения гражданства это нужно сделать?

• г. Москва

Я гражданин Украины, и в скором времени получу гражданство РФ по упрощенной схеме в консульстве РФ в Украине, т.е. там мне выдадут загранпаспорт гражданина РФ.

Обязательно ли после этого получение внутреннего паспорта? Если да, то в какой срок после получения гражданства это нужно сделать?

Обязательна ли прописка на территории РФ для полноценной и спокойной жизни, т.е. для оформления временной регистрации и других документов?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений! Если вы не планируете жить постоянно в России, то паспорт внутренний не нужен. Для проживания в РФ крайне необходим для осуществления любых действий , и просто для удостоверения личности, т.к. заграничный паспорт удостоверяет личность только за пределами РФ.

Регистрация по месту жительства по закону не обязательна, но фактически крайне необходима, т.к. не работу устроиться почти невозможно, вклад в банке не открыть и прочее.