Обязан ли муж заплатить алименты по соглашению за прошедшие два года, если он бросил семью?

• г. Белгород

С мужем в официальном браке, два года назад заключали соглашение на алименты, но жили вместе, он не платил, в основном на попечении моих родителей, родился второй ребёнок! сейчас он бросил нас, обязан ли он заплатить сумму по соглашению за прошедшие два года? Спасибо?

Ответы на вопрос (1):

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.