Могу ли я прописаться к мужу в муниципальную квартиру, несмотря на отсутствие проживания и оплаты счетов двух сестер и малолетней племянницы?

• г. Москва

Я хочу знать могу ли я прописаться к мужу в муниципальную квартиру. Муж является главным квартиросъёмщиком, кроме него прописаны его 2 сестры которые более 5 лет не проживают с нами и не оплачивают счета, мы даже не знаем где они находятся и несовершеннолетняя племянница, которая так же не проживает.

Ответы на вопрос (3):

С письменного согласия сестёр, можете.

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.

Увы, зарегистрироваться на данную жилую площадь без согласия сестер не получится. Единственный выход: ставить вопрос о признании их утратившими право пользования жильем. Однако сделать это будет трудно, поскольку задеваются права несовершеннолетнего.