Проблема с получением больничного и подтверждением не рабочей группы инвалидности

• г. Нижний Новгород

Мне дали второую группу инвалидности. Врачь сказала что она не рабочая и закрыла мне больничьный, а работодатель требует либо больничный либо подтверждение что она не рабочая, а у меня только справка об инвалидности и то в ней не написано что это не рабочая группа.

Ответы на вопрос (1):

Лицо может быть признано инвалидом I группы по критериям способности к общению и обучению третьей степени, а способность к трудовой деятельности будет первой или второй степени.

Поэтому возможность работы определяется не по группе инвалидности, а по программе реабилитации инвалида и по критерию степени способности к трудовой деятельности.

Если у Вас в ИПР способность к трудовой деятельности 3 степень--значит не рабочая.