Увольнение с работы после получения второй группы инвалидности - правомерно ли это и на чем основывается работодатель?

• г. Челябинск

Здравствуйте. Жене дали вторую группу инвалидности. Пришлось уволиться с работы, т.к. физически она сейчас не сможет выполнять свою работу, необходима восстановительная реабилитация. ОК сказал, что уволить могут только по собственному желанию, т.к. в справке не написано, что вторая группа не рабочая, следовательно она рабочая... ПРАВЫ ЛИ ОК или должны были уволить по состоянию здоровья, в связи с получением второй группы инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр!

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению в случае признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ порядке.