Какие преимущества при покупке имеет вторая сестра?

• г. Санкт-Петербург

После смерти матери остался садовый участок и дом - участок поделен надвое, домом сообща владеют две сестры: имеется только один вход, общая веранда и одна из комнат. Одна из сестер хочт продать свою половину участка и дома - может ли быть совершена такая продажа, ведь у дома один общий вход и общее пользование верандой, кухней и одной из комнат, часть дома распожена на участке второй сестры? Какие преимущества при покупке имеет вторая сестра?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталия.

Вторая сестра имеет преимущественное право покупки.

Если другая сестра захочет продать 1/2 принадлежащей ей, то она должна предложить её сначала вам. Предложение заверяет у нотариуса.

Если вы в течение месяца не изъявите купить её, тогда она имеет право продать другим покупателям.

Николай Васильев.

Наталия, закон не содержит нормы об обязательном заверении у нотариуса уведомления о продаже доли. Это уведомление м.б. совершено в простой письменной форме.

Коллега ответил Вам не совсем верно...