Обязан ли БМ сообщить в центре занятости о выплате алиментов - вопросы и ответы.
398₽ VIP

• г. Нижневартовск

Заранее спасибо!... Обязан ли БМ был сообщить в центре занятости о том, что должен уплачивать алименты? Пристава и меня уверял, что платит 50% от пособия по безработице, мол, не знаю, какой ты там счет указала, с меня снимают... по факту ноль, пока я сама лично не отнесла в центр занятости исполнительный лист (6 месяцев спустя). Теперь получается так, что исп. лист не дошел, к нему никаких претензий! А мне ну очень надо найти факт его уклонения, так как иск об изменении выплаты алиментов на алименты в тв.ден. сумме уже подан... а оно вон как... Подскажите, действительно ли сойдет с рук ему или все-таки он обязан был сообщить в ЦЗ?

Ответы на вопрос (4):

Обязан сообщать о смене места работы.

Статья 111. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 111]

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Нет не сойдет. См.

Указание ФСЗ РФ от 30.03.1993 N П-7-10-307 "О порядке удержания алиментов по исполнительным документам, переданным для производства взыскания органам государственной службы занятости" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.04.1993 N 213)

В соответствии с п.3 статьи 33 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" с пособий по безработице, а также со стипендий на период профессиональной подготовки (переподготовки) граждан по направлению службы занятости производится удержание алиментов.

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 20.04.1996 N 36-ФЗ Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" был изложен в новой редакции. Действующие нормы по данному вопросу содержатся в статье 29 и статье 30 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

2. Основаниями к удержанию и переводу алиментов с пособий по безработице (стипендий) являются:

исполнительные листы (в случае их утраты - дубликаты);

письменные заявления граждан о добровольной уплате алиментов;

отметки (записи) органов внутренних дел в паспортах о том, что в соответствии с решениями судов эти лица обязаны к уплате алиментов, и сообщения органов внутренних дел о наличии таких отметок (записей) в паспортах.

Здравствуйте. Вам нужно предъявить иск в суд об установлении суммы алиментов в твердой денежной сумме. Статья 80 Семейного кодекса РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей. 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. 2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. 3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них). Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме. 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Спасибо Вам за развернутые ответы! Но все же уточню... на изменение алиментов в тв.ден.сумме я уже подала, через две недели беседа. Об ответственности должника за сокрытие информации приставам либо мне осведомлена. Вопрос в другом- можно ли подтянуть БМ за то, что он НЕ СООБЩИЛ в ЦЗ о том, что обязан уплачивать алименты??? По факту получается, что просто лист исп. НЕ ДОШЕЛ в ЦЗ и всё... он ни при делах... хотя никто не отправлял никакого листа, произошла смена пристава, БМ пользуясь случаем сообщил новенькой, что старенькая отправляла исп.лист, и спокойненько получал денежки, не выплачивая алименты...