Магазин установил правило, что не несет ответственности за проданную ванну, если установку произвел не специалист магазина.

Аделя
05.05.2003, 16:30
• г. Казань
Вопрос №89334

Магазин установил правило, что не несет ответственности за проданную ванну, если установку произвел не специалист магазина. Правомерно ли это и согласно какого нормативного акта?

Как защитить магазин в случае, если покупатель отказывается от услуг специалиста магазина при установке ванны?

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Ответственность продавца за проданный товар регулируется Законом "О защите прав потребителей". Если в течение гарантийного срока обнаружится производственный дефект проданного магазином товара, то выполнять требования закона придется независимо от того, кто устанавливал ванну. Причину дефекта должна установить экспертиза, которую магазин проводит за свой счет. Только если она установит, что дефект возник не в результате производственного брака, а из-за неправильной установки и последующей эксплуатации, только тогда магазин не будет нести ответственности перед покупателем.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.04.2020, 15:08
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17210335

Заказал товар по очень выгодной цене в спортмастере. Заказ принят, но не подтвержден. То есть я правильно понимаю, если заказ не подтвержден, то по правилам оферты магазин мне ни чего не должен? Но есть нюанс. При оформлении была списана малая часть бонусов. (в районе 400 рублей из 35000). Значит ли это, что договор оферты заключен?

09.11.2016, 01:16
• г. Москва
Вопрос №11655023

Купила мясорубку в М-видео. Консультанты и на кассе мне сказали, что по правилам магазина товар проверяется дома. Дома, открыв коробку, я обнаружила, что не хватает винта для переработки мяса, без которого мясорубка не будет работать хотя на коробке написано, что все проверено. Как мне поступить в этой ситуации?

27.10.2015, 16:23
• г. Москва
Вопрос №8483218

У меня такой вопрос, я продавец, работаю в супермаркете, у нас не было раньше таких правил, чтобы на товаре-это (печенья и конфеты) при фасовке должны класть бумагу, где должна быть информация о товаре (срок годности, страна производства и т.д) сейчас появились эти правила или может они были уже. Но самое главное поражает меня, то что в других магазинах об этом не задумываются и им не делают штрафы, а хотя правила для всех магазинов одинаковы. Можно узнать какая статья на счет этой темы есть и сколько тысяч будет стоить штраф?

07.12.2020, 11:40
• г. Саратов
₽ VIP
Вопрос №18046572

Обязан ли магазин автозапчастей принять по гарантии запчасть, если она была установлена в неспециализированном автосервисе? На какие нормы закона нам ссылаться?

08.06.2021, 10:50
• г. Краснодар
Вопрос №18512039

Магазин продал мне не качественный товар. Сделала экспертизу. Но не могу найти ИНН магазина, чтобы написать претензию. Может быть что фирма не зарегистрирована И и как найти данные?

02.06.2015, 06:50
• г. Пермь
Вопрос №7002504

Сегодня купила керхер для мытья автомобиля, в магазине мне его чудо возможности не прорекламировали, а просто посоветовали взять. В магазине его не проверяли, из коробки не доставали. (правила магазина купи, а потом проверяй) Приехав домой хотела помыть машину, а давление слабое. А консультант уверял, что машину помоет без труда. Сильно разочаровалась в покупке, вещь не дешевая! Могу ли я, обменять с доплатой на другой более помощнее или вернуть деньги?

08.06.2021, 13:16
• г. Краснодар
Вопрос №18512378

А если у магазина который продал некачественный товар работает под торговой маркой, ИНН нет, переводила на счет банковский деньги, то реально в суд подать и как?

24.12.2019, 07:41
• г. Кемерово
₽ VIP
Вопрос №16716148

Продали дом. Покупатель жалуется на скрытый дефект - вода в подполе из слива и грозится аннулировать сделку. Перед продажей дома мы обращали внимание покупателя на объем сливной ямы и предупреждали о том, что бы не переполнялась яма. Через месяц после покупки дома покупатель прислал видео как он раскопал трубопровод слива под домом и указывает на наличие воды, далее он двигает трубу и вода бежит сильнее. Данной проблемы до продажи не было. У нас подозрения, что своим вмешательством он нарушил соединение труб. Есть шансы у покупателя отменить сделку?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение