Как защитить человека с плохой кредитной историей при трудоустройстве в службу безопасности?

• г. Глазов

У моего сына проблема при трудоустройстве служба безопасности отказывает словестно обьясняя что у него плохая кредитная история.. не вижу логики при чем тут история и трудоустройство? Он не против платить но он не может устроиться на достойную по его профессии работув письменном виде ему отказываются обьяснять только устно.. а даже если бы был письменный ответ организвцию же не заставить по закону чтобы его приняли как ему быть? У него ребенок надо платить долги а как? он не работает и не может устроится подскажите пожалуйста как защить человека в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

По закону - заставить-то можно.

ТК РФ.

"Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд".