Нарушения и отказ морга - Как наказать работников и обеспечить справедливость в ситуации с поздним хранением и отказом в выполнении вскрытия?

• г. Барнаул

Я с таким вопросом. Можно ли наказать работников морга? У меня мама умерла в пятницу в 9 утра, в морге она была в 16 часов того же дня. На все наши уговоры, зная что у них нет холодильника, вскрытие сделать побыстрее, нам было отказано. Хранились тело до 11 часов понедельника при температуре больше 20 градусов. Когда мне сказали зайти забирать я была в ужасе. Заключение они не сделали так как они сказали что труп сгил. Что делать как наказать. Моей маме было 55 лет. Даже в больницу не обращалась никогда. Вела здоровый образ жизни. Умерла дома. Нас детей дома не было. Обнаружил отчим. Хоронить пришлось в закрытом гробу. Я даже братьям и сестра не разрешила смотреть на неё. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Вам надо очно к адвокату. Извините, но сложность будет в доказывании их отказов. Сначала письменно к руководству морга с претензией, потом - получив отказ с иском в суд. Соберите свидетелей. Дополнительно направьте жалобы в комитет здравоохранения области, города. Так действуйте - набирайте доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к юристу индивидуально.

Спросить
Пожаловаться

21.05.16 г. умер мой папа в больнице от инсульта. Когда он умер нам сказали что через 2 часа его отвезут в место временного хранения трупов, который находится, как оказалось, в аварийном состоянии, т.е холодильника нет, температура поддерживалась посредством кондиционера. Нам сказали чтобы мы приехали через 2 дня и повезли в городской морг. Когда мы приехали, то труп уже начал разлагаться и судебный медицинский эксперт отказалась делать вскрытие в виду того, что она не видит своих должностных обязанностей в этом случае. Хотя как оказалось, что именно она должна была делать вскрытие, т.к была "досуточная" смерть. По приезду в городской морг все таки сделали вскрытие только мозга и сказали что хоронить мы должны именно сегодня, но так как погребную яму мы заказали на следующий день они предложили положить его в пакет и хоронить в закрытом гробу, т.к был изменен сам труп и был сильный трупный запах. У меня вопрос кто должен понести ответственность, и какой с них будет спрос. Просто очень тяжело было осознавать, что он умер в больнице, а не при каком нибудь стихийном бедствии и нам пришлось хоронить в закрытом гробу и не было возможности с ним попрощаться. Заранее спасибо.

Умер инвалид 1 группы, в больнице, до этого он проживал в доме-интернате 10 месяцев, дальние родственники от вскрытия отказались, так-как заболевания его все известны, в данный момент он находится в морге больницы, но работники морга сказали, что если они его не вскрывали, то за обмывание, одевание надо платить около 4 тысяч, хоронит его дом-интернат, но и мы дальние родственники принимает участие, договорились с ритуальными услугами Муниципальными дом-интернат на субботу, но морг ни в субботу, ни в воскресенье не работает, будем хоронить в понедельник. Морг больницы, где лежал и умер инвалид 1 группы. Парализованный, не разговаривал. Должны ли мы что-то платить моргу? С уважением Лариса. Спасибо!

Вчера у нас прошли похороны. Ситуация случилась жуткая. Не знаем теперь, что делать…

В морге отдали чужое тело женщины. Когда мы возмутились, и сказали, что это не наша родственница, работники морга заявили, что других трупов женского пола у них нет, если не верим, то можем сами посмотреть. Завели во внутрь, там лежал только труп мужчины. Мой брат забрал труп и приехал на кладбище. Когда на кладбище открыли гроб, мама заявила, что это не ёё сестра. Позвонили в морг, они сказали, что ошибки быть ее может. После позвонили в милицию, сказали ждите. В итоге мы стали названивать в морг, чтобы добиться вразумительного ответа «куда дели тело нашей родственницы» Через 2 часа приехала катафалка, привезли абсолютно обнажённое тело нашей родственницы. Мы думали, что сойдем с ума. Достали из гроба чужое тело, раздели при нас же, и кинули в машину. Стали нашу родственницу одевать, ругаться. Ее о каком извинений даже не шла речь. И уехали. А мы после этого ужаса стали хоронить.

Сегодня немного отойдя, хотим наказать виновных в этом издевательстве.

К тому же, как оказалось, один из родственником сделал несколько фотографий этого бесчинства.

4 месяца назад погиб мой супруг в дтп, недавно выяснилось, что сотрудники морга при вскрытии тела изъяли глаза моего мужа для глазной клиники без согласия родственников (а может быть еще и какие то органы, этого без эксгумации не доказать). Знаю, что раньше была презумпция согласия, действует она сейчас или нет? в течение 2 х часов родственники должны были дать согласие на изъятие органов или отказать. Меня не было в городе, а вот родители моего мужа знали об аварии, им сообщили сразу и сотрудники гибдд и сотрудник морга, когда тело поступило к ним, но об изъятии органов никто даже не упомянул. Мой муж сам работал в ритуальном бюро и при больничном морге, но в скрывали его тело при городском морге, но потом тело забрали в морг, где он работал. Все его знали в этой сфере и в городском морге тоже, но однако все равно вынули ему глаза ( ( (Санитар, который готовил тело к похоронам, делал бальзамацию, он и сказал, что глаза были изъяты при вскрытии в городском судебном морге и заменены стеклянными. Вопрос: можно ли подать в суд на сотрудников морга, за превышение полномочий и вообще по каким статьям их можно привлечь к уголовной или административной ответственности? На сколько реально выиграть суд? И сделать эксгумацию, проверить наличие других органов. Хочется наказать таких сотрудников, ведь они наживаются на смертях людей.

Труп моей родственницы в морге объели крысы. Хоронить пришлось в закрытом гробу. Кому можно пожаловаться по данной проблеме?

Мой муж умер 2 августа этого года. Это была суббота. Его тело из реанимации Воронежской областной больницы отправили не в морг, а в подвал. В это время было очень жарко, свыше 33 градусов. На наш вопрос. Почему не в морг, а в подвал, врач реанимации ответил, что в подвале довольно таки холодно и позже тело отправят в морг. Но, приехав за телом в понедельник, мы узнали. Что его не привозили в морг, а только в понедельник утром привезли из подвала в морг. Естественно, лицо было уже черное и мы хоронили нашего дорогого и родного человека в закрытом гробу, даже не попрощавшись. Как же так?

Меня зовут Наталья, 9.11.2021 г. У меня умерла мама. Из морга на захоронение ее отдали 15.11.2021. г. Тем самым ночью залез в морг бандит и изрезал лежащие там тела. В том числе и тело моей мамы очень пострадало. Тело мамы лежала не а холодильнике и было плюс ко всему испорчено. Могу ли я подать на морг в суд для выплаты мне материального ущерба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне забрать труп мамы из морга, когда есть подозрения на отравления? Имеют ли право прокуратура не отдать тело когда было вскрытие.

У нас такая ситуация: бабушка умерла ей было почти 90 лет, вызвали скорою, которая зафиксировала смерть, затем со справкой из скорой мы пошли в свою больницу к главному врачу, а она отправила бабушку в морг на вскрытие - для диагноза, мы были в шоке ей 90 лет, к тому же при жизни к ней приходил доктор, она полгода была лежачей, а в больницу почти не обращалась, здоровье было крепкое. Зачем нужен был морг? Главврач сказала, что теперь так положено, Но в морге сказали, что это на усмотрение врача! И к тому же морг это дорогое "удовольствие" содрали 5000 руб. плюс за дорогу, чтоб привезти обратно (45 км) от дома! Очень прошу разъяснений! Спасибо!

Умер отец, в больнице, в выходной день. Отправили тело на вскрытие в морг, но тело из больницы вывезли только через полутора суток. В морге после вскрытия не смогли привести тело в нормальное состояние для прощания, пояснив что тело пришло из больницы в плохом состоянии, (испорченное). В итоге прощание проходило в закрытом гробу. К кому предъявлять претензии в данном случае и какова практика судебных дел по данной теме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение