Семья погибшего мужа обнаружила изъятие его глаз в морге - вопросы презумпции согласия и возможности судебного преследования

• г. Ижевск

4 месяца назад погиб мой супруг в дтп, недавно выяснилось, что сотрудники морга при вскрытии тела изъяли глаза моего мужа для глазной клиники без согласия родственников (а может быть еще и какие то органы, этого без эксгумации не доказать). Знаю, что раньше была презумпция согласия, действует она сейчас или нет? в течение 2 х часов родственники должны были дать согласие на изъятие органов или отказать. Меня не было в городе, а вот родители моего мужа знали об аварии, им сообщили сразу и сотрудники гибдд и сотрудник морга, когда тело поступило к ним, но об изъятии органов никто даже не упомянул. Мой муж сам работал в ритуальном бюро и при больничном морге, но в скрывали его тело при городском морге, но потом тело забрали в морг, где он работал. Все его знали в этой сфере и в городском морге тоже, но однако все равно вынули ему глаза ( ( (Санитар, который готовил тело к похоронам, делал бальзамацию, он и сказал, что глаза были изъяты при вскрытии в городском судебном морге и заменены стеклянными. Вопрос: можно ли подать в суд на сотрудников морга, за превышение полномочий и вообще по каким статьям их можно привлечь к уголовной или административной ответственности? На сколько реально выиграть суд? И сделать эксгумацию, проверить наличие других органов. Хочется наказать таких сотрудников, ведь они наживаются на смертях людей.

Ответы на вопрос (1):

Данные правоотношения регулируются ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" N 323-ФЗ (ст. 47). Рекомендую ознакомиться с его содержанием и сделать соответствующие выводы о перспективах дела.