У меня такая проблема: купила сотовый телефон, прошла домой и обнаружила что он с браком.

• г. Ростов-на-Дону

У меня такая проблема: купила сотовый телефон, прошла домой и обнаружила что он с браком. Одна из функций меню не работала. Я на следующий день пошла вернуть, т.к в этот день было уже позно они не работали. Я обьяснила в чем проблема и попросила или заменить или вернуть мне деньги, однако мне сказали что они не имеют право и что сначало должны сдать его на экспертизу, которая длиться 21 день включая выходные. Я сказала что меня это не устраивает и предложила доплатить и взять более дорогой телефон, в чем мне то же было отказано. Скажите пожалуйста что я могу сбелать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина, Вы можете написать претензию о возврате денег или обмене товара и вручить ее продавцу под роспись или отправить заказным письмом. Сославшись на ст.18 закона ОЗПП. Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и провести проверку качества товара. Потребитель вправе принять участие в проверке качества товара. В случае возникновения спора о причинах возникновения недостатка продавец обязан провести экспертизу по установлению таких причин за свой счет. Потребитель вправе принять участи в проведении экспертизы. Телефон не отдавайте, потому что его отремонтируют и скажут, что это было Ваше желание. Срок рассмотрения претензии - 10 дней. В случае отказа обращайтесь в суд и взыскивайте также неустойку в размере 1 % от стоимости товара за каждый просрочки и компенсацию морального вреда. Будет трудно,обращайтесь.