Какие документы требуются для провоза ребенка гражданкой России через границу, если ее супруг выходит замуж за гражданина Германии, а бывший муж не дает разрешение на ПМЖ?

• г. Москва

Супруга выходит замуж за гражданина Германии. Если ее бывший муж гражданин России не даст разрешение на ПМЖ сможет ли мать будучи гражданкой Германии возить ребенка за границу по визе, какие документы нужны бабушки со стороны матери (гражданке России) для провоза ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Она просто визу не сможет оформить без согласия отца ребенка.