Надо ли указывать Алименты при переводе и что говорит закон?

• г. Москва

Муж переводит алименты бывшей супруге по почте и не во всех переводах указано назначение платежа Алименты. Бывшая супруга эти суммы принимала, а в прошлом году обратилась к судебным приставам, чтобы те произвели расчет задолженности по алименты. И те суммы, которые приходили ей от мужа без указания платежа, что это алименты, она не признает. Подскажите, прописано ли где-то в законе, что в обязательном порядке надо указывать Алименты при переводе? Если да,то сообщите, пжл, что это за закон?

Ответы на вопрос (3):

в законе не прописано, но подтвердить то как, что это алименты? запросите на почте данные о том, что она их получила или СПИ или суд

Мария, такого закона нет, но практика исходит из того, что факт добровольного перечисления алиментов должен быть доказан плательщиком алиментов. Как оценят приставы представленные Вашим супругом доказательства - не известно, но есть риски, что они не будут учтены при расчете задолженности.

Если это приставами не учтено как алименты, можно пойти 2-мя путями, или обжаловать в суд такое постановление пристава или же взыскать , раз это "не алименты" - неосновательное обогащение через суд.

Не алименты - пусть возвращает тогда.