Студенческая семья столкнулась с поломкой электроприборов из-за перебоев в электричестве - Как возместить убытки?

• г. Кемерово

>>в связи с перебоями в электричестве погорели все приборы, телевизор, холодильник и т.д. прошу совета как можно возместить потери. У меня студенческая семья, так что сам я это не потяну еще 2-3 года.

>> мне ответил юрист тем, что надо провести независимую экспертизу и выяснить причину поломки. Это я сделал. Электромонтер данного общежития в присутствии коменданта установил что причиной поломки любого бытового оборудования в данном помещении могло служить короткое замыкание электрических цепей данного крыла комнат, но как они объяснили - это произошло не по чьей-то вине а по причине ветхости электропроводки, и за это не несет ответственности горэлектросеть. А общежитие в их же лице скорее всего никаких компенсаций не выплатит.

Как мне поступить.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий!

Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба, и уже в судебном заседании будет установлено кто несет ответственность: горэлектросеть или общежитие.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня студенческая семья, так что сам я это не потяну еще 2-3 года.

Заранее огромное спасибо.

Валера.

Скажите пожалуйста! В акте указано, что представленный электропровод имеет следы электрического аварийного режима работы в виде короткого замыкания, т.е он мог привести к возникновению пожара, на основании этого причиной пожароа является короткое замыкание электропроводки, проложенной в чердачном помещении крыши соседа! Эта причина является доказательством его вины в пожаре? Можем ли мы заказать независимую экспертизу и возместить через суд материальный ущерб (дом разделен на половины, сгорела часть нашей крыши и залило комнату)

Можно ли поставить холодильник в общежитие техникума? Мы привезли ребенку в техникум в общежитие старый холодильник Бирюса. Но комендант общежития не разрешает ставить холодильник в комнату. Говорит "Такие холодильники нельзя! Можно только энергосберегающие!" Разве нельзя простые холодильники поставить в комнату в общежития?

Случился пожар. Дом разделен на две половины, возгорание произошло во 2 половине (принадлежит соседу) у на пострадала частично крыша (новая, меняли полностью 1 год назад), в акте указано, что представленный электропровод (со 2 половины, где произошел пожар) имеет следы электрического аварийного режима работы в виде короткого замыкания, он мог привести к возникновению пожара, на основании этого, причиной пожара является короткое замыкание электропроводки, проложенной в чердачном помещении крыши (2 ой половины, принадлежащей соседу! Эта причина (указанная в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела) является доказательством его вины в пожаре? Могу ли я заказать независимую экспертизу и возместить через суд материальный ущерб? Если уголовное дело не возбуждено имею я право на компенсацию материального ущерба?

У меня сгорела квартира в то время, когда в ней проживали квартиранты по договору найма, в постановлении указано, что "Наиболее вероятной технической причиной пожара послужила неисправность электропроводки либо её короткое замыкание", комиссии из ЖЕКа и пожарные сказали, что скорее всего была большая нагрузка, и по этой причине произошло короткое замыкание, т.к. стена обуглилась вокруг розетки, подскажите, пожалуйста, кто в данном случае должен возмещать убытки?

Мы проживаем в студентческом общежитии. Последние два месяца у нас жесткий график на её пользование, 1 стиральная машина на всё общежитие и, сами понимаете, очередь на неё надо занимать за год. Сам комендант общежития пользуется ей целую неделю, а нам говорят, что она сломана. Скажите что делать? Как справится с беспределом со стороны коменданта?

1 августа 2012 года произошел пожар в моем продуктовом магазине площадью 35 кв.м. Была изъята часть электропроводки пожарным экспертом для проведения экспертизы. Согласно которой электропроводка не является причиной пожара. Со слов пожарного причиной возгорания является холодильник. Но официально он отказался проводить экспертизу холодильника. Дело передал в прокуратуру, где отказали в возбуждении уголовного дела в связи с недостаточным ущербом (222 т.р.-указано в заключении пожарного). Хочу возбудить уголовное дело и провести независимую экспертизу холодильника за свой счет.

Будет ли заключение данной экспертизы иметь юридическую силу в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Случился пожар. Дом разделен на две половины, возгорание произошло во 2 половине (принадлежит соседу) у нас пострадала частично крыша (новая, меняли полностью 1 год назад), в акте указано, что представленный электропровод (со 2 половины, где произошел пожар) имеет следы электрического аварийного режима работы в виде короткого замыкания, он мог привести к возникновению пожара, на основании этого, ПРИЧИНОЙ ПОЖАРА является короткое замыкание электропроводки, проложенной в чердачном помещении крыши (2 ой половины, принадлежащей соседу! Эта причина (указанная в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела) ЯВЛЯЕТСЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ ЕГО ВИНЫ? могу ли я смело подавать иск в суд после проведения независимой экспертизы ущерба?

Как приватизировать комнату в общежитии, если объявили, что будут сносить общежитие? Все жители общежития успели до нового года приватизировать свои комнаты, а я в связи с тем, что у меня маленький ребёнок, не успела приватизировать. Мне сказали, что приватизация закончилась.

Я пригласил к себе электрика, что бы заменить электрические провода в квартире. Во время подключения проводки в электро щиток, произошло короткое замыкание, и в некоторых квартирах погорели электро приборы. Проживаю в девятиэтажном панельном доме. В ЖКО, мне сказали, что во всем виноват Я, и должен возместить ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение