Незаконное лишение прав за езду по встречной полосе в условиях выключенного уличного освещения
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Ежедневно в 7-00 мы с мужем довозим ребенка до школы.19 октября уличное освещение было выключено рано, до рассвета. Чтобы ребенку не ходить в кромешной тьме через школьный парк, муж повернул на дорогу с односторонним движением, т.е.встречке, двигаясь со скоростью 5-10 км/ч проехал 20 м до подъезда школы, где было освещение. Там к машине подошел инспектор, забрал права и составил протокол по ст.12.15 п.4. Было уже 2 заседания суда, куда сотрудники ГИБДД не являлись. Наши доводы, фото, сбор подписей о том, что освещение выключается в темное время, мировой судья не считает вынужденной необходимостью. Третье заседание с повторным вызовом ГИБДД назначено на 24.11. Что мы можем еще предпринять, чтобы сохранить права?

Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Во-первых, обосновать, что нарушение Вашим мужем ПДД было вызвано именно крайней необходимостью, т.е., предотвращением гораздо большего вреда; во-вторых, готовиться к обжалованию постановления мирового судьи - то, что оно будет в пользу ГИБДД, к сожалению, у меня сомнений нет...

Спросить
Пожаловаться

В данном случае Вы в суде сделали и сказали всё, что делать и говорить было не нужно. Единственный выход, попробовать протянуть время, но это скорее из области фантастики. В данном случае, как уже сказал мой коллега, решение мирового суда будет однозначным. Но в Вашем случае обжаловать его, я думаю, уже не стоит.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Жанна!

Я согласен с ответами моих коллег и их оценкой перспектив Вашего дела. Единственное, что мне не совсем понятно - зачем вызывают в суд сотрудников ГИБДД. В любом случае - обязательно категорично настаивайте на их вызове в суд (если ранее Вами это ходатайство не заявлялось - то заявите его обязательно в письменной форме). Мотивируйте это ходатайство всем, чем возможно - знак был не виден в темноте, в темном месте очень опасно, что может подтвердить инспектор, не этот инспектор составлял протокол и т.п.

Если инспектор не явится (у меня такое часто бывало), есть шансы протянуть время.

Еще вариант, если права так важны на 4 месяца - ложитесь в больнцу - больничный лист + письменное ходатайство об отложении. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У наших мировых судей, если человек действительно лежит в больнице - моментальная "заочка" с мотивировкой, что гражданин мог воспользоваться своим правом, предусмотренным ст. 25.5 КоАП РФ и пригласить для участия в процесса защитника (представителя). Да, это АБСУРД!!! Но тем не менее судьи делают именно так!!!

Спросить
Пожаловаться

Жанна! Никкой крайоне необходимости у вас НЕт и не может быть, как бы вам не не приятно это слышать.Крайняянеобходимость- это предотварвщение вреда жизни и здоровью., вы же могли и имели возможность выбрать другой маршрут.

Коллеги просто не хотят лишать вас надежды и просто подыгрывают вам. Вы будете лишены прав. Не отчаивайтесь .Удачи

Спросить
Пожаловаться

Завтра состоится 3-е заседание суда. Мне не понятно,что мы говорили не правильно? Фото перекрестка в темное время суток и свидетельства таких как мы родителей учеников разве не могут подтверждать крайнюю необходимость? В противном случае подвергается опасности ребенок, и если работники МВД не могут обеспечить безопасность, мы вынуждены обеспечивать ее своему ребенку.

Посоветуйте, тогда, что следует говорить, и как мотивировать вынужденное нарушение знака.

Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Понимаете, это все хорошо, что Вы обеспечиваете самостоятельно безопасность детей! Однако, ничего не мешало Вам, обеспечивая ее, соблюдать ПДД. И примерно то же самое скажет Вам и судья. Вы уже озвучили в суде свою позицию. Но вот если бы Ваш муж придя в суд сказал, что за рулем были Вы, когда подъехали к школе (даже не смотря на то, что у Вас нет водительского), а он сидел на пассажирском месте, и когда Вы пошли отводить ребенка в школу, он сел за руль, чтобы развернуться, пока Вас нет. В это время к нему подошел сотрудник ГИБДД и несмотря на его объяснения составил протокол на него - ситуация в суде, с учетом Ваших свидетелей повернулась бы по другому (это был один из возможных вариантов защиты).

Крайнюю необходимость в данном случае Вы никак не обоснуете! Или дорога в школьном парке вообще не предназначена для движения ни в одном направлении? А знак 3.1 не всегда стоит перед "встречкой". Тогда это уже совсем другая статья КоАП и речи о выезде на "встречку" быть не может. Но опять же, крайняя необходимость тут также не при чем.

Спросить
Пожаловаться

Простите, Жанна, но я оцениваю шансы Вашего мужа на выигрыш как нулевые. Судья укажет Вам, что обеспечить безопасность ребенка Вы могли припарковав машину и пешком проводив его до входа в школу.

То, что было темно и не было видно знаков тоже не поможет. Ведь Ваш сын не первый день учится в этой школе и вы с мужем неоднократно (регулярно) его подвозили в школу, в том числе и в тот период, когда естественное освещение на улице было вполне достаточным в утренние часы.

С уважением, Виталий Борисович.

Спросить
Пожаловаться

09.07.2008 г. меня остановили сотрудники ГИБДД в Санкт-Петербурге в Василеостровском районе, т.к. я нарушил статья 12.15 часть 4 (согласно протоколу, в чём я сильно сомневаюсь) , забрали водительское удостоверение, дали протокол о нарушении. Написав заявление в участке мирового судьи Василеостровского района, о передачи дела по месту жительства (Ленинградская область) я уехал домой. Суд назначили повесткой по почте по моему месу жительства. На первом заседании я возразил схеме, так как она не соответствовала действительности. Знака "Дорога с односторонним движением там не было", что показывали фотографии, сделанные с места происшествия. Суд вызвал сотрудника ГИДДД Василеостровского района. На второе заседание он не приехал. Назначили третье. На третье он также не приехал. Назначили четвёртое. Действие временных прав окончилось. У меня вопрос. Сколько времении могут продолжаться судебные заседания, если со дня нарушения уже прошло более 2-х месяцев. Заранее спасибо.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Что делать? Подавать замечания к протоколу или что то другое? Протокол судебного заседания подписан секретарем и указано в протоколе, что судебное заседание при секретаре. Фактически был один судья и секретаря в судебном заседании не было.

Мой муж является ответчиком, сегодня он первый раз был на заседании суда, в течении которого узнал о том, что уже было заседание суда и это второе заседание. В течении первого заседания соответчица по делу написала какое-то заявление. Как можно получить протокол заседания и копию заявления? И еще вопрос - должен ли был судья ознакомить мужа с этим протоколом? Спасибо!

Мужа остановил сотрудник ГИБДД. В ходе грубого разговора лишил прав за выезд на встречную. Муж обгонял тихоход без выезда на встречную полосу. Муж в протоколе написал, что не согласен, т.к. сплошную не пересекал, отметил, что в машине были свидетели - это я. Было три суда, на третьем отобрали права. Только на третьем суде муж увидел в протоколе с места нарушения схему, составленную инспектором ГИБДД - инспектор ПЕРЕНЕС реальное место в другое! В протоколе мужа схемы НЕТ. В протоколе стоял адрес не тот, где стоял пост ГБДД, но это мы увидели позже. Мои свидетельские показания суд не принял во внимание, т.к. жена. Да и наши доводы судье были смешны, т.к. если верить инспектору, в том месте, где он указал мы, как придурки просто лезли по встречке на ж/Д переезд. Права мировой судья уже отобрал. Как доказать, что схему инспектор дорисовал позже?

Двигаясь по дороге с двухсторонним движением повернул направо и проехал под знак Вьезд запрещён 70 метров, поняв что нарушил ПДД, стал разворачиваться и был остановлен сотрудниками ГИБДД. Перед поворотом направо знака Выезд на дорогу с односторонним движением не было. Знак установили недавно, ввиду каких-то ремонтных работ. Ранее его не было.

Заехал на дорогу с односторонним движением знак 5.5 дорога с односторонним движением стоял, сразу заехал на площадку около торгового павильона, купил продукты и стал выезжать, перед выездом на ту же дорогу знаков ни каких небыло, направление дороги с односторонним движением в право а я повернул на лево, проехал метров 70 по встречной, что бы не крутится через пол города.

(таким маршрутом я езжу уже лет 7). Остановил инспектор и оформил протокол.

При выезде с прилегающей территории, должны стоять знаки, 5.5; 2.3.2; 2.4;3.18.2 и.т.д. указывающие водителю, что прлигающая дорога имеет одностороннее движение и т.д.?

ГИБДД говорят, что эта территория не имеет сквозного проезда и поэтому выезжая обратно я как бы знал, что выезжаю на полосу с односторонним движением и поэтому составили протокол.

Я ехал по главнойдороге, на право проезд был запрещен, стоял знак 3.18.1.Метров 10 за ним (по главной) стоял магазин. За запрещающим знаком (на право) стоял " кирпич " и шла дорога с односторонним движением. Я проехал вперед метров 7 и повернул на право, припарковался у магазина. Под знак я не въезжал. Выйдя из магазина и сидя в машине ко мне подошел инспектор и в итоге составил протокол, где написал, что я въехал на дорогу с односторонним движением и двигался по ней, что не соответствует действительности.

Я считаю что я ничего не нарушил, так,как стоянка у магазина не относится к дороге.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж ехал на машине в магазин. Подъехав к магазину, заглюшив машину, он сделал пару глотков пива. Через сек 5-10 подошел сотрудник ГИБДД, сказал, что он от них уезжал, и не останавливался. Муж пока ехал до магазина не видел машины, сотрудники же утверждают, что они ехали с мигалками, без звукового сигнала. Проехав 1,5 дома муж повернул во двор где и оставил машину. Сотрудник подошел к машине, когда муж выходил из нее. Суд 16 мая. Сотрудники предоставят видеозапись из патрульной машины. Протокола муж не подписывал. Помогите остоять свои права в суде. Заранее спасибо.

Выезд на дорогу с односторонним движением проехал метров 50 по встречке. Знак въезд запрещен не нарушал. Был знак одностороннее движение.

Как решит мировой судья? Штраф или лишение? СПАСИБО.

Я повернул с главной дороги направо в частный сектор и проехал под "Кирпич". сотрудники ГИБДД расценили это как движение по дороге с одностороннем движением на встречу потоку и проезд под знак "въезд запрещен". в моем случае, я не создал помех автотранспорту и ранее не привлекался к административной ответственности. Есть ли у меня шанс на возврат прав в мировом суде? Протокол мной был подписан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение