Порядок расчета алиментов в твердой денежной сумме - правомерность перерасчета в связи с окончанием квартала

• г. Москва

Объясните пожалуйста порядок расчета алиментов в твердой денежной сумме. Решением суда назначено в прожиточных минимумах, оплата производится по действующему прожиточному минимуму, НО судебный пристав производит перерасчет, т.к. прожиточный публикуется и принимается по окончании квартала. Правомерно ли это? И на каких основаниях? Прожиточный минимум ведь вступает в силу с момента подписания губернатором. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

все правомерно . так как вы указали.

Спросить
Пожаловаться

Перерасчет производится на основании закона - об этом прямо сказано в ст. 117 СК РФ.

Статья 117. Индексация алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 117]

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Спросить
Пожаловаться

А что такое решение суда об алиментах в прожиточных минмумАХ? Их что несколько? Два, а может быть три?

Да, и губернатора в г. Москве нет и никогда не было...

Спросить
Пожаловаться

Каким образом должны приставы рассчитывать задолженность по алиментам в твердой денежной сумме за прошедшие периоды? Нам (взыскателям) в 2018 г. был представлен расчет задолженности за 2014-2017 гг, где прожиточный минимум, соответственно, уже был установлен. Но пристав считал по предыдущим прожиточным минимумам, т.е. в расчет прожиточный минимум за, предположим, второй квартал, брал только в 3-м квартале, когда на тот момент принималось Постановление Правительства о прожиточном минимуме на предыдущий квартал. Т.е. перерасчет пристав с учетом УЖЕ известного в 2018 г. прожиточного минимума в данном квартале 2014-2017 гг не делает. Правомерно ли это?

Как будет рассчитываться задолженность по алиментам за три года. Алименты назначены в твёрдой денежной сумме в размере 3 Детский прожиточных минимума в месяц. За три года прожиточный минимум несколько раз индексировался. Для расчета за весь период будет использовать текущий прож. Мин.?

.

Т.к. пристав, который насчитывал сумму ничего особо не объяснял, а теперь мой бухгалтер задает мне вопросы, т.к. их расчеты получаются разные.

Прожиточный минимум 1 квартала 14298

Прожиточный минимум 2 квартала 14566

Прожиточный минимум 3 квартала 14166

Прожиточный минимум 4 квартала 14166

За 3 и 4 квартал как идут начисления?

Спасибо!

У меня такой вопрос. Решением суда от 25.12.2013 года были установлены алименты в твердой денежной сумме в размере 4000 рублей, что составляет 0,608 величины прожиточного минимума в Калужской области за 3 квартал 2013 года для детей... Указанная сумма алиментов подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума... Алименты в данной сумме назначены с 25 ноября 2013 года ежемесячно. В январе 2014 года приняли прожиточный минимум на 4 квартал 2013 года, его сумма уменьшилась. В связи с принятием нового прожиточного минимума, приставы, рассчитывая задолженность по алиментам проиндексировали их в меньшую сторону. Имеют ли они на это право? Ведь есть документ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ от 19.06.12 N 01-16

Утверждаю.

Директор Федеральной службы судебных приставов - главный судебный пристав.

Российской Федерации.

А.О.ПАРФЕНЧИКОВ

19 июня 2012 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ

ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ, в котором указано: В связи с тем, что индексация алиментов, взысканных в твердой денежной сумме, предусмотрена только пропорционально росту величины прожиточного минимума, судебным приставам-исполнителям необходимо учитывать, что при снижении величины прожиточного минимума индексация не производится.

Плательщик алиментов платит меньше чем прожиточный минимум, т.е 25% выходят в 7500.. могу ли я подать заявление о твёрдой денежной сумме равной прожиточному минимому.

При рассмотрении в суде заявления о назначении алиментов в твердой денежной сумме, какое решение чаще судья принимает, если истец запрашивает сумму равную одному прожиточному минимуму? Целиком назначить или же минимум один, а родителей два и назначает половину прожиточного минимума?

Как указать размер твердой денежной суммы в долях к прожиточному минимуму, если прожиточный минимум в нашем регионе для детей 8645 руб? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бывшая гражданская жена подала на алименты 2013 году. В суде с ее адвокатом я подписал мировое соглашение о выплате алиментов в твердой денежной сумме... с учетом порядка индексации взысканных судом алиментов в зависимости от изменения величины прожиточного минимума на территории г. Москвы. Потом к сожалению в связи с командировками, оригинал исполнительного листа мирового судьи я не получил. Сейчас я получил оригинал исполнительного листа в котором формулировка следующая - взыскать с... в пользу... алименты на содержание... в твердой денежной сумме в размере... ежемесячно, что соответствует 2 прожиточным минимумам для детей в городе Москве, с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума. Но в мировом соглашении ни о каком приравнивании твердой суммы алиментов к прожиточному минимуму для детей не было. Правомерно ли решение судьи и могу ли я его опротестовать? Прожиточный минимум индексируется раз в квартал и на данный момент сумма выплат превышает 50% моей зарплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение