Порядок расчета алиментов в твердой денежной сумме - правомерность перерасчета в связи с окончанием квартала

• г. Москва

Объясните пожалуйста порядок расчета алиментов в твердой денежной сумме. Решением суда назначено в прожиточных минимумах, оплата производится по действующему прожиточному минимуму, НО судебный пристав производит перерасчет, т.к. прожиточный публикуется и принимается по окончании квартала. Правомерно ли это? И на каких основаниях? Прожиточный минимум ведь вступает в силу с момента подписания губернатором. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

все правомерно . так как вы указали.

Перерасчет производится на основании закона - об этом прямо сказано в ст. 117 СК РФ.

Статья 117. Индексация алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 117]

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

А что такое решение суда об алиментах в прожиточных минмумАХ? Их что несколько? Два, а может быть три?

Да, и губернатора в г. Москве нет и никогда не было...