Вопрос о налогообложении продажи земельного пая в наследство и возможной обязанности заполнения декларации

• г. Ставрополь

Я получила в наследство от отца земельный пай, через месяц продала его человеку, ещё при жизни отца договорившемуся с ним о покупке и уже заплатившему ему 55 тысяч рублей. Так как они договорились о продаже за 80 тысяч рублей, я взяла с покупателя оставшиеся 25 тысяч, но он настоял, чтобы в договоре купли продажи были написаны 80 тысяч рублей. Обязана ли я платить налог? Если да, то какую сумму? Должна ли я заполнить декларацию? Ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте заявление в налоговую на получение имущественного вычета .