Если мать пишет отказ от ребёнка и оставляет его в роддоме, какие последствия этого поступка и по закону?

• г. Мончегорск

Если мать пишет отказ от ребёнка и оставляет его в роддоме, какие последствия этого поступка и по закону?

Ответы на вопрос (1):

Отказ от ребёнка, наряду с проявлениями родительской жестокости, остаётся чрезвычайно распространенным явлением – без попечения родителей уже в роддоме остаётся около 1% новорожденных.

Современное законодательство предусматривает обязанность родителей забрать ребёнка из родильного дома, и не содержит положений, предусматривающих непосредственную процедуру оформления отказа от ребёнка. В то же время, родители могут быть лишены родительских прав в судебном порядке за виновное невыполнение родительских обязанностей: отказ забрать ребёнка из роддома или лечебного учреждения, уклонение от уплаты алиментов, злоупотребление родительскими правами, хронический алкоголизм или наркомания, жестокое обращение с детьми и так далее.

Наиболее распространённой формой добровольного прекращения родительских прав является отказ от ребёнка в родильном доме. Пропустим ситуацию, когда мать сбегает из роддома и оставляет малютку на произвол судьбы, так как в данной ситуации документы будут оформляться непосредственно медучреждением и органами опеки и попечительства, а ребёнок регистрируется как подкидыш. Такого ребёнка в последствии никто не может усыновить, только оформить опекунство, так как предполагается, что родная мать может вернуться.

В случае принятия решения об отказе от ребёнка, женщина пишет заявление во время нахождения в родильном доме на имя главврача, для официального оформления потребуются паспорт роженицы и справка о рождении от роддома, если мать замужем, то потребуется соответствующее заявление и от отца ребёнка. Пакет документов передаётся в органы опеки и попечительства. Ребёнка, в отношении которого написано заявление, переводят в отделение для новорожденных в детской больнице. По истечению 28 дней с момента рождения ребёнок переводится в дом малютки. Для того, чтобы женщина смогла изменить свое решение и забрать ребёнка, предоставляется 6 месяцев, по истечению этого срока юридически оформляется лишение родительских прав. Если роженица не передумала, то ребёнок может быть передан на усыновление или воспитание.

Стоит обратить внимание, что любой из членов семьи биологической матери может оформить опекунство над отказным ребёнком (преимущество предоставляется отцу). Родители могут передумать и забрать ребёнка из государственного учреждения в любое время, но только до момента его усыновления. Отказ от ребёнка в роддоме не влечёт освобождение от оказания материальной поддержки ребёнку, дом малютки может взыскать с родителей алименты на содержание ребёнка до момента усыновления ребёнка.