Председатель комиссии гарнизона отказывается подписывать протокол. Как поступить?
₽ VIP

• г. Советская Гавань

Председатель жил комиссии гарнизона по указанию военного прокурора не подписывает протакол этой комиссии хотя на заседании присутствовал и голосовал "за" как и все. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей!

Вы извините, но понять почему председатель жил комиссии гарнизона по указанию военного прокурора не подписывает протокол этой комиссии на виртуальной юридической консультации не представляется возможным.

Извините за каламбур, но вопрос не совсем корректен.

На заседании жилищной комиссии гарнизона 22 октября 2009 года рассматривался вопрос о распределении двухкомнатной квартиры в г. Хабаровске. Единственным претендентом на эту квартиру был я, т.к. в 4 квартале 2009 года увольняюсь из рядов вооруженных сил по причине достижения предельного возраста и избрал постоянным местом жительства г. Хабаровск. После обсуждения этого вопроса за распределение данной квартиры мне проголосовало 12 членов комиссии т.е. решение было принято единогласно. Все документы подордерного дела, доказывающие отсутствие у меня и членов моей семьи в собственности жилой площади .

При оформлении протокола заседания жилищной комиссии по данному вопросу, ее председатель(капитан 1 ранга Панфилов Ю.П.) подписывать протокол отказался, ссылаясь на указания военного прокурора полковника Вершинина А.Б. и что подпишет его только в том случае если мой сын со своей семьей: жена, дочь – 2002 года рождения, сын – 2009 года рождения, выпишется и выселится из этой квартиры, мотивируя это тем, что сын и его семья поживают в этой квартире не законно, хотя до бракосочетания, жена с сыном имели двухкомнатную квартиру по ул. Порт-Артурской д. 10 кв. 49 в которой я, безквартирный офицер с формой №1 выданной при выпуске из ВМУ, жил до 1999г. В 1999 году мне выделили 4-х комнатную квартиру и квартиру жены и сына мы сдали в МИС СГВМР и все были вписаны в ордер. Сына я воспитываю с 5 лет, он носит мою фамилию и я считаю его своим ребенком.

Квартира наша не служебная, а муниципальная, но тем не менее(из-за требований освобождения квартиры) сын со своей семьей встал на очередь в муниципалитет для получение жилья, которое ему выделят при освобождении данной квартиры. Сын ветеран боевых действий, майор милиции. РОВД, где он служит, ходатайствовало о выделении ему муниципального жилья в п. Заветы Ильича. На данную 4-х комнатную квартиру сын и его семья не претендуют. Они обязуются выписаться, после получения мной квартиры по вновь избранному месту жительства.

что доказывает подписанное ими(сыном и его женой) обязательство.

На основании требований п.4 ст.3 «Жилищного кодекса» («никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим кодексом, другими федеральными законами») и пункта 15 Приказа МО №80 об освобождении занимаемой жилплощади при получении жилья по вновь избранному месту жительства, считаю что требования капитана 1 ранга Панфилова Ю.П. не законны и прошу Вас принять меры.

Это фрагмент жалобы. Таковы и требования прокурора. На каком основании?! Я не понимаю!

Согласно ФЗ "О статусе военнослужащих" и п. 15 Инструкции "О порядке обеспечения жилыми помещениями в ВС РФ", "Военнослужащие, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и члены их семей при перемене места жительства не позднее чем в трехмесячный срок со дня прибытия на избранное место жительства обеспечиваются органами местного самоуправления жилыми помещениями по установленным нормам, в том числе за счет государственных жилищных сертификатов на приобретение и строительство жилья, обеспечиваемых средствами из федерального бюджета, а также внебюджетных источников финансирования. Право на обеспечение жилой площадью на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилой площади по избранному месту жительства".

То есть, сниматься с регистрационного учета ДО получения жилой полощади - это ваше ПРАВО, а не обязанность. А обязаны вы это сделать, только после получения жилой площади по избранному месту жительства.