Как подать на развод, если жена проживает за границей - возможные осложнения и вопросы суда.
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Прожили в браке с женой 16 лет, дочери 15 лет. На сегодняшний день жена имеет рабочую визу и проживает за границей (очень дальнее зарубежье) с февраля 2009 г. Собирается подавать на ПМЖ. Живет со своими родителями. На данный момент является гражданкой РФ и прописана в Нижнем Новгороде.

Я хочу подать на развод, так как наши брачные отношения с женой серьезно подорваны, она активно ищет себе нового партнера за границей. Есть ряд вопросов:

1) Куда я должен обратиться с исковым заявлением о разводе? По месту прописки жены в Нижнем Новгороде?

2) Каким образом суд будет связываться с ней? В письменной форме на адрес ее проживания за границей?

3) С какого возраста ребенок принимает решение сам с кем из родителей ему остаться? Если это решает суд, какие в данном случае обстоятельства он учитывает? Сам ребенок говорит о том, что по крайней мере до окончания школы (2012 год) хочет жить в РФ. Я на данный момент проживаю с ребенком.

4) Может ли жена в случае принятия решения судом оставить ребенка с матерью - увезти ребенка на ПМЖ за границу без согласия отца? И с какого возраста ребенок сам может решать этот вопрос?

Я понимаю что ситуация непростая - и это может быть не совсем для online-консультации, тем не менее уважаемые юристы очень прошу дать ответы и разъяснения!

Ответы на вопрос (4):

Не совсем справедливо обманывать суд и писать в исковом заявлении, что место проживания Вашей супруги - последнее известное Вам место жительство, взять справку УФМС о её регистрации и приложить к иску, подав его по последнему месту жительства в Н.Новгороде, хотя, развестись таким образом можно, даже в иске можете попросить дело рассмотреть в Ваше отсутствие, - мировой судья рассмотрит. И связываться никак не будет, отправит повестку по последнему известному месту жит-ва. Или можете указать настоящий адрес супруги, указать, что дочь проживает с Вами, направить исковое заявление о разводе в суд и ждать года 2, пока суд не направит судебное поручение через Управление Юстиции РФ и т.д. - все для опроса ответчика по месту фактического проживания.

Сложнее дело с воспитанием ребенка. Если дочь с Вами, переживать не о чем. Иск об определении места проживания ребенка подается в Федеральный суд по Вашему месту проживания. Без Вашего письменного нотариального согласия на выезд ребенка супруга (к тому времени,возможно, бывшая) не сможет пересечь границу РФ. Согласно ст.57 СК РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Уважаемый Александр!

С иском о расторжении брака Вы имеете право обратиться к мировому судье по месту прописки жены.

Но! Если ребенок проживает с Вами, то, если, одновременно с иском о расторжении брака, Вы заявите исковые требования о взыскании алиментов, то можете обращаться к мировому судье по своему месту жительства.

Если при всем этом(!) Вы также заявите исковые требования и об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка с Вами, то Вам надо обращаться в районный суд (не к мировому судье!) по своему месту жительства.

Если ребенок достиг возраста 10-ти лет,то суд его мнение учитывать обязан...., если только это не противоречит интересам ребенка....

При неизвестности места нахождения ответчика, суд может приступить к рассмотрению дела при поступлении сведений об отсуствии ответчика по последнему известному месту жительства этого ответчика.

Если ребенок проживает с Вами и, при этом, желает, и далее жить с Вами, то у Вас имеются ВСЕ основания, чтобы суд определил место жительства ребенка с Вами! Обратитесь к адвокату! Удачи Вам!

Александр, согласна с Ольгой Николаевной. следуйте ее рекомендациям, желательно все и сразу- в районный суд. Ведь вам известно о рабочей визе, т.е. страна места работы и не более. Так и укажите: последнее известное место жительства- НН, известно, что получила рабочую визу в страну___, где там снимает жилье- неизвестно.

Обратитесь к адвокату, он поможет собрать документы для получения положительного решения.

1. В суд по месту прописки жены.

2. По месту ее прописки.

3. Ребенок эти вопросы не решает, но суд вправе выслушать его мнение.

4. По решению суда. Ребенок эти вопросы не решает, но его мнение может быть взято в расчет.

Я специализируюсь в области семейного права, и буду рада Вам помочь.