Процедура развода для гражданки Казахстана, проживающей в РФ и имеющей РВП - какие действия и когда можно получить развод? Как обратиться к суду и где? Какие меры можно предпринять в случае препят

• г. Тюмень

Муж и жена расписаны в РФ.Она гражданка Каахстана. Имеет на данный момент только РВП (регистрацию временного проживания). в браке рожден сын, 8 месяцев ему. Он гражданин РФ. Они решили расстаться. Какие действия. Дадут ли развод? Если нет, то по достижению сыном какого возраста? Куда обращаться ей (жене) для развода. По месту жительства мужа? Или в Казахстане? Решение о разводе обоюдное. Какие меры предпринять мужу, если вдруг жена будет препятствовать отцу ребенка в совместном воспитании, помощи и встречах. С уважением Сорокины.

Ответы на вопрос (1):

Если жена согласна на расторжение брака, то брак может быть расторгнут по ее исковому заявлению. либо по заявлению супруга с согласия жены. Если согласия жены нет, то муж не вправе обращаться в суд до исполнения ребенку 1 года. Супруга подает по месту жительства мужа в мировой суд. Если муж считает, что есть препятствия, то может обратиться в суд и установить график встреч. Но если жена с ребенком уедет в Казахстан, то это уже будет неактуально