Как возместить неустойку за несвоевременную сдачу квартиры в долевом строительстве, если прошло более года?

• г. Челябинск

Мы приобретали квартиру в мае 2014 года, по договору долевого строительства. Дом сдали на 2 месяца позже, чем указано в договоре. Прошло уже больше года, как мы живем в этой квартире. Но знакомые подсказали, что неустойку за несвоевременную сдачу дома мы можем отсудить в течении 3 х лет. Суд рассматривает иск, если есть письменная претензия застройщику, и застройщик отказывает в компенсации. Скажите, не поздно ли писать претензию и обращаться в суд, если прошло уже столько времени (1 год и 4 мес после подписания акта приема-передачи) ?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте письменную. претензию Застройщику.

Не поздно, срок исковой давности - 3 года.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.