Гр., это решение вступает в силу в день принятия, в день вручения копии или в день истечения срока обжалования данного решения?

• г. Москва

В случаи когда территориальный орган исп. власти УФМС принимает решение об аннулировании РВП на основании ст.7 закона о правовом положении ин. гр., это решение вступает в силу в день принятия, в день вручения копии или в день истечения срока обжалования данного решения?

И с какой даты начинается отсчет годичного срока, для повторной подачи документов на рвп, с даты принятия решения, с даты вручения копии или с даты истечения сроков обжалования?

Ответы на вопрос (1):

Михаил, здравствуйте! Решение ОУФМС вступает в силу в день вынесения данного решения, но у гражданина есть три рабочих дня на обжалование данного решения, и эти три дня считаются со дня вручения уведомления о принятом решении. Годичный срок начинает течь именно со дня принятия решения.

Если будете обжаловать решение - то имеете право пребывать на территории РФ весь срок, пока будет рассматриваться жалоба. То есть, до момента вступления решения суда в законную силу. Если оно будет в Вашу пользу - то и далее...

С уважением,

Харченко О.В.