Какие права имею я, жена умершего мужа, на кредитные долги, которые он взял без моего согласия и не используются на семью?

• г. Якутск

Мне нужна консультация.

У меня очень сложный вопрос о кредитном долге моего мужа.

Муж умер 3 мая 2014 г. В браке с ним мы были с 1984 г. Никаких договоров по кредитам не оставил и никакой информации о кредитах нам ранее не сообщал. После получения на его телефон смс сособщений, мы обратились в 2 банка, откуда были звонки о просрочке кредитов. Написали в банках заявление о приостановке начисления процентов о кредитам в связи со смертью должника. Также передали в эти банки нотариально заверенные документы: справки и свидетельство о смерти. Также написали заявления в эти банки о выдаче копии кредитных договоров, на что получили отказы. По информации банков: 3 Кредитных договора были взяты супругом в 2007 г., причем я никакого согласия устного или письменного на эти его кредиты не давала, и даже не знала о них. На свою семью муж эти деньги не тратил. По нашим предположениям деньги от этих кредитов были использованы на приобретение квартиры для постороннего лица. (Имеется копия паспорта одного постороннего лица). По заявлению в банк о выдаче справки о переводах моим мужем денежных сумм в адрес других лиц, также был отказ. В квартире, которая в 2012 г., по брачному соглашению, была оформлена на меня, мы проживали втроем: я, муж, сын. 2 ноября 2014 г. я и мой сын написали заявления у нотариуса об отказе от наследства. Никакого имущества за моим мужем не числится. Все его личные вещи мною были розданы родственникам и малоимущим. Банки до настоящего времени бесконечно звонят мне на телефон и отправляют смс сообщения об оплате кредитов. Общая сумма долга составляла в мае 2014 г. около 700 тыс. руб. Мой вопрос: Обязана ли я оплачивать кредиты моего мужа которые он брал без моего согласия, и которые он не использовал на мою семью, если от принятия наследства мы с сыном отказались? С уважением. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Если от принятия наследства Вы отказались, то и оплачивать ничего не должны. Отправляйте банки в суд.