Отказано в возврате страховки по кредиту в СБербанке из-за долгого срока погашения

• г. Челябинск

Мы погасили кредит в СБербанке в прошлом месяце, который брали 4 года назад на 5 лет, мы рассчитывала вернуть страховку от кредита в размере 25000 руб., которая нами была оплачена в день когда оформили крнедит. В Сбербанке написали заявление на возврат, а нам пришел отказ по причине того, что если бы мы погасили досрочно кредит в 1 год, тогда страховку бы вернули, а мы не попадаем т.к. погасили только через 4 года. Вопрос, думаю, понятен)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, изучите внимательно кредитный договор и договор страхования, если условия на основании которых Вам отказали там прописаны, то действия банка правомерны, так как в соответствии с гражданским законодательством банк вправе не возвращать страховку, если это не указано в договоре

Спросить
Пожаловаться

можете вернуть часть--напишите заявление--откажут--тогда в суд.

согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекс РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. И это как раз случай досрочного погашения кредита. Иными словами, погасив кредит досрочно, Вы создаете условие для прекращения и договора страхования.

И вот что говорит Закон по поводу страховой премии (Ваша плата за страховку). Согласно пункту 3 той же статьи 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. То есть, страховая компания вправе оставить себе часть страховой премии, а остальные деньги должна возвратить страхователю, то есть, заемщику.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей! В силу п. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если иное не предусмотрено договором. О судебной практике применения ст. 958 ГК РФ см. Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Как написать заявление на возврат страховки при досрочном погашении кредита. Брали кредит в Сбербанке на пять лет, страховку посчитали автоматически, оплатили ее полностью за пять лет. Кредит погасили досрочно за 2,5 года. Хотим вернуть оставшуюся часть оплаченной нами страховки.

В мае 2014 года брала потреб. Кредит в Сбербанке. Страховка была вычтена в размере 11629.98 руб. Досрочно погасила в июле 2016 году, но про возврат страховки не знала. Могу ли я сейчас вернуть страховку по кредиту? Спасибо.

Мой муж брал кредит на 5 лет в сбербанке, страховка была по этому кредиту 17000 он погасил его досрочно через год. При погашении кредита, он спросил у банка вернут ли ему часть страховки, т.к. он погасил кредит досрочно, они сказали что не возвращают. Скажите пожалуйста возможно ли вернуть часть страховки? Кредит был погашен 2 месяца назад.

Мы брали кредит в сбербанке и досрочно его погасили. Написали заявление на возврат страховки за полгода, но прошло уже два месяца, а её так и не вернули. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратится чтобы заставить сбербанк вернуть страховку?

Скажите пожалуйста мы взяли кредит в сбербанке на 36 месяцев и через 9 мясяцев погасили полностью кредит. Но когда брали кредит нам приписали страховку в размере 29500 рублей. Как нам вернуть часть страховки ткнула мы погасили кредит досрочно. В банке нам отказали. Спасибо.

Два месяца назад брали кредит в Сбербанке. Навязали страховку под предлогом отказа по кредиту в ином случае. Работник банка сказал, что страховка при досрочном погашении возвращается. В договоре страхования условия возврата не описаны. Сейчас погасили кредит досрочно (кредит на 5 лет, погасили за 2 месяца). Страховку не возвращают, говорят, что возврат осуществляется через 14 дней, и эти условия описаны в некоей листовке-памятке, которые мы даже не видели. Сотрудницы, которая недобросовестно консультировала и оформляла кредит, уже нет в банке. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить?

Вопрос: Здравствуйте я брал кредит в Сбербанке в ноябре 2011 г. на 5 лет проплатил 2 слишнем года в стоимости кредита была включена страховка. В декабре этого года я закрыл досрочно. Написал заявление чтобы вернули часть страховке. Через неделю я приехал в филиал Сбербанка на что мне ответили что страховку мне не вернут по такой причине. Что страховка выплачиваеться в том случае если клиент проплатил кредит неболее 12 месяцев. Скажите пожалуйста что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брала в Сбербанке в 2011 году, оформила страховку на 25000. Сейчас кредит погасила досрочно, на год раньше. Когда узнавала, могу ли вернуть страховку, сказали, что это было возможно, если бы я погасила кредит через полгода, а теперь они страховку не возвращают. Правильно ли мне ответили?.

Погасили в Совкомбанке банке досрочно кредит. Пришла в банк, написала заявление на возврат страховки - пришел отказ, сотрудник банка развел руками. Что делать? Могу ли я вернуть остаток страховки. В Сбербанке нам до этого возвращали остаток страховки. И насколько я знаю, неизрасходованный остаток страховки возвращается. Кстати несколькими годами позже в ВУЗ банке нам тоже возвращали страховку при досрочном гашении кредита.

Брали кредит в Сбербанке в 10.2020 года 150000 руб на 5 лет, страховка вышла 32000, досрочно погасили кредит через 6 месяцев. Узнали про закон, который начал действовать с 09.2020 о возврате части неиспользованной страховки и сразу после погашения пошли в банк, расторгнуть договор страхования и вернуть остаток по страховке, пришел официальный ответ с отказом, что по условиям договора, 100% возврат страховой премии возможен в течении 14 дней (да есть пункт), и что при досрочном погашении кредита, договор продолжает действовать. В договоре нет такого пункта, что при досрочном погашении кредита оставшаяся страховая сумма не возвращается!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение