Отказано в возврате страховки по кредиту в СБербанке из-за долгого срока погашения

• г. Челябинск

Мы погасили кредит в СБербанке в прошлом месяце, который брали 4 года назад на 5 лет, мы рассчитывала вернуть страховку от кредита в размере 25000 руб., которая нами была оплачена в день когда оформили крнедит. В Сбербанке написали заявление на возврат, а нам пришел отказ по причине того, что если бы мы погасили досрочно кредит в 1 год, тогда страховку бы вернули, а мы не попадаем т.к. погасили только через 4 года. Вопрос, думаю, понятен)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, изучите внимательно кредитный договор и договор страхования, если условия на основании которых Вам отказали там прописаны, то действия банка правомерны, так как в соответствии с гражданским законодательством банк вправе не возвращать страховку, если это не указано в договоре

можете вернуть часть--напишите заявление--откажут--тогда в суд.

согласно пункту 1 статьи 958 Гражданского кодекс РФ, договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. И это как раз случай досрочного погашения кредита. Иными словами, погасив кредит досрочно, Вы создаете условие для прекращения и договора страхования.

И вот что говорит Закон по поводу страховой премии (Ваша плата за страховку). Согласно пункту 3 той же статьи 958 ГК РФ, при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. То есть, страховая компания вправе оставить себе часть страховой премии, а остальные деньги должна возвратить страхователю, то есть, заемщику.

Уважаемый Андрей! В силу п. 3 ст. 958 ГК РФ при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если иное не предусмотрено договором. О судебной практике применения ст. 958 ГК РФ см. Подробнее ➤