Как избежать досудебного разбирательства и защитить свое имущество при невозможности выплатить микрозайм с процентами

• г. Саратов

Взял микрозайм в быстро деньги под 2% в сутки взял 10000 но не смог вовремя выплатить, выплатил только 5,500 при остаточном долге 8500 тоесть полност % проценты и часть долга. Прошло полтора месяца с этого момента сейчас Меня пугает досудебным разбирательством что принесут мне исполнительный лист и опишут имущество как я могу защитить себя. Слышал что ниодин суд не признаёт 2% в сутки зоконны. Как и что сделать чтобы выплатить общий долг без процентов? Обьщий долг на сегодня 13700

Ответы на вопрос (2):

пусть МФО идут в суд, там можно снизить проценты, но пойти должны они, а не вы

Дмитрий, Вы имеете право подать в суд иск по защите прав потребителей и сослаться на положительную судебную практику, аналогичную Вашему делу.

Ждать, пока они сами обратятся в суд Вам не выгодно - набегут страшные проценты, конечно неустойку по 333 ГК снизить сможете, но только если они обратятся.

А в рамках иска по защите прав потребителей Вы можете много чего хорошего себе сделать, без лишних нервов и угроз со стороны МФО.

Найдите хорошего юриста и вперёд в суд. Но сначала - напишите заявление о предоставлении реструктуризации займа, об отсрочке платежа и т.д., т.е. мирное урегулирование конфликта до суда состояться должно либо его попытка с Вашей стороны должна быть задокументирована обязательно. Все общение с МФО - только письменно, письмами с описью вложения и уведомлениями о вручении.