Как доказать что не нарушала п. 2.7 ПДД, или снизить сумму штрафа менее 2500?

• г. Гатчина

Произошла такая ситуация. Машина оформлена на меня, мы с мужем ехали он был за рулем. Выехали от моей работы в 21.10, у мужа это был как оказалось последний день действия ВУ. Нас остановили сотрудники ГИБДД в 1.30, предъявили мужу статью - нарушение за управление без прав. Когда муж отдал документы на машину, там были мои права. Сотрудники ГИБДД составили протокол без моего присутствия, при мне внесли место работы, з/п и попросили расписаться. После моих вопросов, им пришлось показать таблицу со штрафами. В моем протоколе они написали нарушение ПДД п. 2.7, ответственность п. 12.7.3 КОАП. Я написала что несогласна, что передала управление около 21.00 и не знала что у мужа заканчивается срок действия ВУ. Как доказать что не нарушала п. 2.7 ПДД, или снизить сумму штрафа менее 2500?

Ответы на вопрос (1):

Вообще это обязанность работников ГИБДД, согласно КРФ об АП, доказывать наличие вины в ваших действиях а не ваша, Вы не обязаны доказывать, что не виновны. Они обязаны доказать, что вы зная, что после 24 часов срок действия ВУ вашего мужа кончится, однако после этого времени передали управление машиной мужу, вопреки требованиям ПДД. Подайте жалобу на работников ГИБДД, в прокуратуру, указав ситуацию, как все было. А по месту вынесения Постановления на ваш протокол, заявите о поданной жалобе.