Лизинговая компания изъяла тягач и прицеп из-за просрочки платежей на сумму 8335730 рублей, но возврат средств возможен

• г. Санкт-Петербург

Лизинговая забрала предметы лизинга тягач и п.прицеп из-за просрочки ежемесячных платежей больше 3-х.Могу разчитывать на возврат каких либо средств. Общая сумма п 2-м договорам 8335730 р. выплачено 6023903 р.

Ответы на вопрос (1):

Возможность возврата какой-либо части денежных средств зависит от размера взаимных предоставлений сторон по договору, совершенных до момента его расторжения (сальдо встречных обязательств).

Если внесенные лизингополучателем лизингодателю платежи (за исключением авансового) в совокупности со стоимостью возвращенного предмета лизинга превышают доказанную лизингодателем сумму предоставленного лизингополучателю финансирования, платы за названное финансирование за время до фактического возврата этого финансирования, а также убытков и иных санкций, предусмотренных законом или договором, лизингополучатель вправе взыскать с лизингодателя соответствующую разницу.

Данный вопрос решается в судебном порядке. Подробно изложено в Постановлении Пленума ВАС РФ № 17 от 14.03.2014 г.