Как защитить свои права и имущество в случае невнимательного собственника жилого дома?

• г. Москва

После смерти мамы нам с сестрой в наследство осталась половина жилого дома. Собственник второй половины не проживает в доме и не принимает никаких мер по его надлежащему содержанию. В частности - зимой его половина не отапливается. Из-за этого есть риск повреждения всей постройки, в том числе и нашей половины. Предусматривает ли закон в таком случае меры воздействия на недобросовестного собственника?

Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Да можно! Но боюсь, что сделать это можно будет только через суд.

Через суд вы можете обязать ответчика содержать свою долю дома надлежащим образом.

Также через суд возможно лишить права собственности.

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.