Как суд идентифицирует граждан и кто должен доказывать личность при подаче иска

• г. Томск

Скажите пожалуйста как суд идентифицирует граждан?

Если Сидорова Нина Федоровна дала в долг Иванову Петру Александровичу деньги. Иванов дал Сидоровой расписку, в которой указал: " Я, Иванов Петр Александрович (адрес его, телефон) получил от Сидоровой Нины Федоровны десять тысяч рублей. В расписке есть дата, подпись, расшифровка подписи Иванова. НО В РАСПИСКЕ НЕТ НЕ АДРЕСА СИДОРОВОЙ, НЕ ЕЕ ПАСПОРТНЫХ ДАННЫХ. В суде иванов заявляет, что эта не та Сидорова, у которой он брал деньги, а ту уже и не помнит, прошло 2,6 года. У меня вопрос: КТО должен доказывать, что иск предъявила именно та СИДОРОВА, которая указана в расписке? Может ли Петров в суде просить, чтобы Сидоровй отказале в иске, т.к. эта не ТА СИДОРОВА? И как Сидорова может доказать в суде, что она именно та Сидорова, которая давала деньги?

Очень благодарна буду за полный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия Владимировна. Суд всегда исходит из принципа разумности. Если у Сидоровой Н.Ф. имеется расписка, в которой указано, что она передала деньги в долг, а Иванов их взял, то для суда это будет основанием признать Сидорову именно "той Сидоровой, которая в расписке". Оснований для отказа в иске нет. Главное чтобы Сидорова расписку, что называется, из рук не выпускала. Наличие расписки у заимодавца - это основное доказательство невозврата денег. Также, в Вашем случае можно использовать показания свидетелей. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Иванов дал в долг Петрову с составлением рукописной расписки на два года денег, где было оговорено, что Петров ежемесечно будет перечислять на банковскую карту Сидорова беспроцентную сумму в течении этих двух лет. Через два месяца Иванов умирает. Петров все это время исправно перечисляет на карту Сидорова свой долг. После смерти Иванова, у Сидорова остается только ксерокопия этой расписписки сделанная с оригинала Петрова. Сидоров предложил Петрову переписать расписку, что якобы он дал Петрову в долг, но он отказался. Является ли ксерокопия документом для обращения в суд, на случай если Петров перестанет перечислять долг Сидорову. И как Сидорову лучше подстраховать эту сделку. Спасибо.

Иванов решил из ревности убить Петрова! Опасаясь что он сам не справиться с этим он нанял Сидорова за 100 тыс. рублей. Иванов и Сидоров приехали на дачу к Петрову! Сидоров угрожая охотничьим ружьем заставил Петрова сесть к Иванову в машину! Иванов отвез их в лес! Сидоров застрелил Петрова и совместно с Ивановым закопал труп! Квалифицировать действия Сидорова и Иванова!

Собираюсь продавать долю, ситуация такая:

В квартире 5 дольщиков, например: 1)Иванов Иван 2) ИвановПетр 3) Иванов Вова 4) Иванова Дарья 5) Иванова Настя. Я Иванов Иван собираюсь продавать долю Иванову Петру, а Иванов Вова умер в наследство только вступают. Вопрос, нужно ли ждать пока оформится доля Иванова Вовы, или я уже могу продавать свою долю Иванову Петру.

Иванов уступает право требования по исполнительному производству к Петрову на сумму 150 000 руб Сидорову. На момент подписания договора цессии Сидоров выплачивает 140 000 руб (сумма передаваемого требования) Иванову полностью.

В судебном заседании судья выносит определение

1.установить правопреемником Иванова по исполнительному производству к Петрову Сидорова.

2. Оставить взыскателем по исполнительному производству Иванова.

Прошу Вас разъяснить мне, если Иванов уже получил свои деньги от Сидорова, может ли он оставаться взыскателем по данному производству? Может ли Иванов производить индексацию данного долга?

Частный дом принадлежит трем людям. Иванову 50%, Петрову 25%, Сидорову 25%. У Сидорова есть несовершеннолетний ребенок, прописанный в этом доме. Сидоров уходит из жизни. Потом уходит из жизни Иванов, завещав перед этим всю свою долю дома Петрову. Имеет ли право несовершеннолетний ребенок Сидорова претендовать на долю Иванова.

Имеет ли такая расписка юр силу? : я, иванова людмила петровна, паспорт серии (данные паспорта указанны правильно) проживающая по адресу (укаан верно), получила от сидорова ивана ивановича, паспорт серии (указан верно) проживающий по адресу (указан верно) , 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей. В свою очаредь я и мой супруг иванов филипп алексеевич (имя указано неверно: в паспорте филип - с 1 буквой п) , обязуемся впредб к семье сидоровых больше ни по каким вопросам не обращаться, не звонить, не приходить и никаких претензий не предъявлять. Данная расписка составленна в присутствии двух свидетелей... далее идет подпись ивановой и фио и подписи двух свидетелей. Вопрос: могут ли на основании этой расписки выгнать иванову из квартиры где она прописана, так как там проживают еще и сидоровы (иванова и сидоров - брат и сестра). И вообще имеет ли такая расписка силу ведь имя мужа указано неиверно а паспортные данные отсутствуют?

Расписка.

Я ФИО паспортные данные, получил деньги от иванова по расписке в полном объеме (иванов. Вернул мне в полном объеме сумму, которую он занимал у меня). Деньги получены в полном объеме. Никаких претензий к Иванову не имею. Деньги переданы мне при свидетелях: ФИО данные.

Число Подпись расшифровка скажите брал деньги по расписке собираюсь вернуть такую расписку брать с кредитора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расписка.

Я, Иванов (пасп. Данные) получил от Петрова (пасп. Данные) 10 тыс.

Никаких претензий к Петрову не имею. Дата, подпись

Может ли Петров потребовать свои деньги у Иванова по данной расписке, если не указано основание передачи денег и срок возврата?

У Иванова была гитара Страдивари. Его друг Сидоров попросил гитару на 1 месяц поиграть по договору безвозмездного пользования. Друзья заключили договор о том, что Иванов дает Сидорову гитару на месяц поиграть на международном концерте, и в конце месяца Сидоров отдает гитару обратно Иванову.

Через неделю Иванов видит свою гитару у Петрова (совершенно незнакомого ранее Иванову человека) и спрашивает у него - откуда он взял эту гитару. Петров говорит, что он купил гитару у Сидорова за 200 рублей. На полученные деньги Сидоров уехал отдыхать на Канары и его найти сейчас сложно. Иванов подает иск к Петрову об истребовании гитары в натуре по ст. 302 ГК РФ, какое решение должен принять суд - кому он отдаст гитару - первоначальному собственнику - или Петрову. Для ответа надо прочитать ст. 174 гк, 167 гк, 302 гк.

Вопрос касающийся долговой расписки. Составлена она следующим образом - Я, Иванов Иван Иванович, взял у Петрова Петра Петровича сумму в размере 50000 (пятидесяти тысяч рублей). Далее, по расписке идут паспортные данные Иванова и Петрова, дата составления и подписи обеих сторон.

Внимание знатокам - каковы шансы выиграть суд по такой расписке?

С уважением, Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение