Что делать при смерти родителя - поиск завещания, выбор нотариуса и документы к заявлению на наследство

• г. Санкт-Петербург

Умерла мама.

Я не знаю, оставила ли она завещание. Должен ли мне об этом кто-то сообщить или я должен выяснить это сам? Если сам, то как узнать, у какого оно нотариуса.

К какому нотариусу лучше подавать заявление на принятие наследства? Какой район считается местом открытия наследства, если были квартиры в разных районах? Какие документы необходимо приложить к заявлению (документы на недвижимость, банковские справки?) Если я не знаю, в каких банках у мамы были средства, как можно их разыскать? Извините, что сразу столько вопросов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!местом открытия наследство является последнее место жительства наследодателя - обращайтесь к нотариусу по месту жительства мамы до смерти

Здравствуйте, есть два варианта,либо обратиться к юристу,который поможет собрать документы,порекомендует хорошего нотариуса,поможет с подачей заявления на вступление в наследство и пр.,либо самому к любому нотариусу обратиться, подать заявление.нотариус сам занимается розыском наследников,счетов и прочее.