Квартира в кооперативе - угрозы выселения мужа и выписки на улицу в ожидании третьего ребенка

• г. Москва

Квартира кооперативная, владельцем был отец, после его смерти мы с братом написали отказ в пользу матери, в данный момент в этой квартире проживает она я с двумя несовершеннолетними детьми я и дети прописаны в квартире, и мой законный супруг он в этой квартире не прописан. Узнав что мы ждем третьего ребенка, мать грозит с милицией выгнать из своей квартиры моего мужа, а меня с детьми выписать на улицу, может ли она это сделать? Другого жилья у нас нет, я в квартире прописана с рождения.

Ответы на вопрос (4):

Вписать и выгнать Вас на улицу мать однозначно не сможет. Что касается мужа она только может в судебном порядке поставить вопрос о его выселении.

Выписать Вас и Ваших детей мать не сможет даже в суде, у Вас право пожизненного проживания в квартире (т.к. вы отказались от приватизации). С Вашим муже ситуация сложнее - его вселение в квартиру возможно только с согласия матери. Поэтому договаривайтесь.

Квартира не приватизирована, а кооперативная, а муж просто живет со мной я не прошу его прописывать, просто у нас нет сейчас возможности финансовой для съема или покупки отдельного жилья, и я боюсь что если она в силах нас выписать, я с рождением третьего ребенка не смогу его куда то прописать и получить статус многодетной. Спасибо за разъяснение.

В любом случае проживание Вашего мужа в квартире только с согласия матери.