Как понять - при увольнении пенсионера-все надбавки будут возвращены - с какого времени и когда надо уволиться.

• г. Старый Оскол

Как понять - при увольнении пенсионера-все надбавки будут возвращены - с какого времени и когда надо уволиться.

Ответы на вопрос (1):

Коротким и емким словом «перерасчет» пенсионеры и сотрудники Пенсионного фонда (ПФ) называют перерасчет размера установленной пенсии — процедуру изменение размера пенсии в связи с изменением каких-либо значимых обстоятельств (например, когда пенсионеру выполняется 80 лет, меняется его стаж или группа инвалидности). Перерасчет не следует путать с индексацией пенсий.

Также перерасчет пенсии производится в случае изменения пенсионного законодательства и если пенсионер подает в ПФ значимые документы, ранее отсутствующие в его пенсионном деле.

Важно! Перерасчет пенсии в 2015 году, связанный с изменением пенсионной системы, будет производиться в беззаявительном режиме. При этом будет действовать принцип сохранения пенсионных прав: все пенсионные права и выплаты, сформированные ранее 1 января 2015 года, будут сохранены и не могут быть уменьшены.

Как сделать перерасчет:

Посетить ПФ РФ Белгородской области, взять там образец заявления.

Заполнить заявление и подать его вместе с необходимыми документами в отдел назначения и перерасчета.

Проследить, чтобы заявление было зарегистрировано в журнале регистрации заявлений и решений, обязательно забрать расписку-уведомление.

В пятидневный срок получить решение ПФ.

В случае несогласия с этим решением — обжаловать его в вышестоящем органе ПФ.

Если же и вышестоящий орган ПФ не вынес нужного решения, пенсионер может добиться перерасчета через суд. Например, по решению суда размер трудовой пенсии может быть определен по справке росстата вместо документов с мест работы.

Желаю удачи