Новгородская природоохранная прокуратура опротестовала решение глав администраций об отводе земель.

• г. Санкт-Петербург

При подготовке к строительству высокоскоростной магистрали Москва-Санкт-Петербург главы администраций ряда районов приняли решение об отводе земельных участков без учета того, что ряд из них расположен в природоохранных и водоохранных зонах. Новгородский областной комитет по охране окружающей среды провел экологическую экспертизу проектной документации по участку дороги, которую предполагается провести по территории Новгородской области. По результатам экспертизы было дано отрицательное заключение. Новгородская природоохранная прокуратура опротестовала решение глав администраций об отводе земель. Решите пожалуйста дело.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Алена! Для решения Вашего вопроса необходимо ознакомиьться с документами и поговорить с Вами, выяснить ряд вопросов. Позвоните нам, пожалуйста, по тел. 8-911-7641949, наши специалисты назначат Вам встречу и мы попробуем решить Ваш вопрос. С уважением, генеральный директор ООО "ЮрЗащита".

Спросить
Пожаловаться

При подготовке к строительству высокоскоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург главы администраций ряда районов приняли решение об отводе земельных участков без учета того, что ряд из них расположен в природоохранных и водоохранных зонах. Была проведена экологическая экспертиза проектной документации по участку дороги, которую предполагалось провести по территории Новгородской области. По результатам экспертизы было дано отрицательное заключение. Новгородская природоохранная прокуратура опротестовала решение глав администраций об отводе земель.

Помогите составить проект протеста прокурора по данному делу?

При подготовке проекта строительства автомобильной дороги республиканского значения администраций ряда районов приняли решение об отводе земельных участков без учета того что ряд из них расположен в водоохранных зонах и на особо охраняемых территориях.

Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды по УР провело экологическую экспертизу проектной документации по участку дороги. По результатам экспертизы было дано отрицательное заключение.

Республиканская прокуратура опротестовало решения глав администраций об отводе земель. Нужно определить законность принятых решений главами администраций районов по отводу земельных участков для указанных целей. Подлежат ли удовлетворению протест прокурора?

Анализировать порядок проведения экологической экспертизы проектной документации намеченного к строительству объекта?

Ответы нужны соглассно ссылкой на действущий закон.

Помогите составить проект протеста прокурора на решение глав администраций об отводе земель (Новгородская область)?

В прокуратуру обратилось около 30 граждан с заявлением о нарушении их прав в связи со строительством автозаправочной станции в непосредственной близости от реки Лены. По мнению жителей, ходе имеют место грубые нарушения земельного и экологического законодательства при проектировании и строительстве данного объекта, в частности, они не были проинформированы о предстоящем строительстве, не было выявлено мнение жителей относительно данного строительства, не была проведена процедура оценки воздействия на окружающую среду, отсутствовало заключение государственной экологической экспертизы. Как было выяснено в ходе прокурорской проверки, земельный участок был предоставлен для строительства в аренду ПАО «Строй-инвест» решением главы администрации города Якутска от 15.01.2015 г, на основании которого был заключен договор аренды. У ПАО имеется положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. По мнению застройщика, он не обязан информировать и обеспечивать участие общественности, так как это возложено на соответствующие органы власти. Строительство в настоящее время приостановлено. Какие требования законодательства должны быть соблюдены при отводе земли для размещения и строительства таких объектов? Является ли обязательным в данном случае проведение государственной экологической экспертизы? Требуется ли проведение государственной экспертизы проектной документации и получения разрешения на строительство? Каким образом общественность информируется о предстоящем строительстве, кем и в какой форме; выявляется общественное мнение и подлежит ли оно учету при предоставлении земельных участков для строительства?

Глава одного из районов Белгородской области просит депутата Государственной Думы оказать содействие в строительстве детского сада в сельском поселении.

Проектно-сметная документация разработана.

Учреждение предлагается открыть на базе действующей СОШ

Есть заключение государственной экспертизы.

Известна стоимость строительства объекта, алгоритм решения обращения?

15. Глава администрации области освободил от должности главу администрации муниципального района С, работающего по контракту, за неудовлетворительную работу по реализации постановления областной администрации, которым органы местного самоуправления муниципального района наделялись полномочиями по организации сбора налогов в бюджет области на территории муниципального района. Глава районной администрации обратился в суд с требованием о признании незаконным его увольнения. Районный суд, рассмотрев все обстоятельства дела, принял решение о восстановлении С. в должности главы районной администрации. Глава администрации области обжаловал решение районного суда в областной суд.

Какое решение должен принять областной суд?

Правомерны ли действия государственного инспектора?

Правовая охрана земель. Задача.

Государственный инспектор по охране окружающей среды при осуществлении экологического контроля на предприятии ОАО «Пятый машиностроительный завод» установил, что руководитель предприятия, в нарушение ст. 73 Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» не имеет подготовки в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. Своим предписанием государственный инспектор отстранил руководителя предприятия от управления заводом. Правомерны ли действия государственного инспектора?

Решите дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я написала застройщику претензию, на которую он не ответил. Тогда я заказала независимую строительную экспертизу по своей квартире, в следствии которой был обнаружен ряд еще других нарушений строительства. На проведении экспертизы представители от застройщика присутствовали. В силу большой загруженности эксперта, заключение получено спустя два месяца. В это время мной была подана жалоба в министерство строительства, которое затребовало экспертизу. И на основании этой экспертизы планирует провести проверку (комиссию) и по результатам передать дело в прокуратуру. А как мне быть ждать решения министерства строительства и ответа с прокуратуры или подавать самой в суд? Если я получила заключение эксперта, то должна отнести копию застройщику и что снова писать ему претензию? Если буду ждать решения министерства строит. И прокуратуры, а сроки на заключение экспертизы не пройдут. Вообще запуталась. Помогите разобраться пожалуйста!

Заключен муниципальный контракт на строительство многоквартирного дома 3 этажа. В контракте прописаны характеристики дома, квартир.

В соответствии с п. 1 ст.743 ГК РФ подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ. Проектная документация относится к технической документации.

В нашем контракте указано, что государственная экспертиза проектной документации предоставляется в случае предусмотренном законом.

Согласно ст. 49 Градостроительного кодекса, государственная экспертиза проектной документации при строительстве объекта капитального строительства многоквартирного дома с количеством этажей не более чем три не проводится.

Мы сделали государственную экспертизу проектной документации по собственному желанию для себя.

Проблема в том, что Заказчик теперь требует от Застройщика выполнения всего что прописано в гос. экспертизе, при этом в Контракте прописано меньше работ чем в заключении гос. экспертизы.

Правильно ли я понимаю, что:

1. Заключение гос. экспертизы проектной документации это общая оценка проекта и объем подлежащих выполнению работ по Контракту устанавливается тех. документацией а не заключением гос. экспертизы проектной документации?

2. Но заключение гос. экспертизы проводится на основании проектной документации, которая относится к технической документации и определяет объем работ, в связи с чем, наврятли эксперт указал больше работ чем указано в проектной документации?

3. Контрактом установлена твердая цена Контракта. Правильно ли я понимаю, что на оплату доп. работ в таком случае, даже если заранее уведомлять о них Заказчика мы рассчитывать не можем? А выполнять их должны (если их нет в Контракте, смете, но они относятся к объекту строительства)?

Заранее благодарна всем откликнувшимся!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение