Права собственности при переходе от матери к мне после заключения брака - влияние на супругу и детей\nВыписка супруги из квартиры - ее права и возможности, особенности при наличии детей и после развода

• г. Москва

1. В случае, если право собственности переходит от матери ко мне после заключения брака, наделяется ли какими-либо правами собственности моя супруга?

1.1. А если есть дети?

2. Можно ли выписать мне как собственнику, выписать действующую супругу из квартиры, если ей выписаться некуда? Какими правами она обладает?

2.1. А если есть дети? Их права? Можно ли их выписать (в том числе, с действующей супругой), если некуда?

2.2. Те же вопросы, но если супруга бывшая.

Ответы на вопрос (3):

Если право собственности переходит от матери к Вам после заключения брака по договору купли - продажи, то все ответы на Ваши вопросы - такие : жена имеет право проживать и никто ее с детьми не выпишет, тк. половина собственности - ее.

И даже если бывшая. ,

Ответ на Ваши вопросы зависит от того, КАК переходит право к Вам от матери. По какой сделке?

Смотря как переходит, по какой сделке. Наследование, дарение - безвозмездные сделки. И соответственно не делится. А вот если Вы у матери купили - это будет совместно нажитое в браке и будет подлежать разделу.

Выписать можно через суд бывшего члена семьи - супругу.

А вот дети бывшими не бывают.

Но при достижении совершеннолетия, при определенных обстоятельствах - можно.