Необходимость оформления дома на мать перед передачей его внуку по завещанию бабушки

• г. Самара

Бабушка завещала дом внуку при живой дочери, внук живя в этом доме оплачивал все счета, кроме налогов но в права не вступал 19 лет, сейчас нотариус говорит что дом нужно сначала оформить на дочь бабушки (мать внука), а затем на внука. А сразу нельзя на внука оформить (мать не против)

Ответы на вопрос (4):

Если внук в этом доме был и прописан, то оформлять можно сразу на него.

Как обосновать это у нотариуса, он не в какую не соглашается. Понятно конечно что это его хлеб.

Требовать от него письменного отказа если он не соглашается.