Необходимость оформления дома на мать перед передачей его внуку по завещанию бабушки

• г. Самара

Бабушка завещала дом внуку при живой дочери, внук живя в этом доме оплачивал все счета, кроме налогов но в права не вступал 19 лет, сейчас нотариус говорит что дом нужно сначала оформить на дочь бабушки (мать внука), а затем на внука. А сразу нельзя на внука оформить (мать не против)

Ответы на вопрос (4):

Если внук в этом доме был и прописан, то оформлять можно сразу на него.

Спросить
Пожаловаться

Как обосновать это у нотариуса, он не в какую не соглашается. Понятно конечно что это его хлеб.

Спросить
Пожаловаться

Как обосновать это у нотариуса, он не в какую не соглашается. Понятно конечно что это его хлеб.

Спросить
Пожаловаться

Требовать от него письменного отказа если он не соглашается.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка оформила дарственную на дом внуку, внук умер, сейчас претендует мать Внука (сноха бабушке).

Бабушка прописана в нем, на данный момент.

У бабушки есть еще дети и внуки, можно ли как то вернуть дом?

Бабушка завещала свой дом внуку после ее смерти. Внук не вступил в наследство в течение четырех лет после смерти бабушки. Все это время в доме прописана жена другого внука, которая оплачивала все коммунальные услуги и налоги, а также смотрела за домом. Через четыре года внук, которому завещался дом решил продать его. Кто какие права имеет на этот дом в данном случае?

Завещатель (дедушка) завещал дом внуку и внучке равные доли. Внук умер. В наследство вступил. Может ли жена завещателя (бабушка) оформить долю внука на себя?

Бабушка десять лет назад подарила внуку полдома и участок земли. Все оформили и зарегистрировали. На днях внук сообщил бабушке, что будет продавать это имущество, не будет жить и пользоваться землей. Бабушка естественно против, потому что это имущество ей дорого. Но так как дарственную нельзя оспорить моя мама, старшая дочь бабушки и мама внука хочет прописаться в эти полдома. Может ли бабушка ее прописать не спрашивая разрешения внука? Бабушка прописана в этом доме и платит все коммунальные платежи и имущественные налоги одна. Внук тоже там прописан, но не несет никаких затрат.

В 2000 г дедушка умер и завещал внуку свою долю наследства 1\2 квартиры. У нотариуса бабушка, дочери, а именно мать и тетя отказались от своей доли в пользу внука дедушки.

Но внук до сих пор не вступил в наследство и квартирой полностью пользовалась бабушка, которая недавно умерла, завещав вторую часть квартиры матери внука. Может ли сейчас внук вступить в наследство? И можно ли ему отказаться от наследства в пользу матери не вступая в него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире прописаны бабушка, её сын и его сын (т.е бабушкин внук). Внук в квартире реально никогда не жил. Сын умер. Внуку на этот момент 14 лет. Мать внука прописана в другом месте. Может ли бабушка выписать внука?

Вот такая ситуация, у моей бабушке есть дом не приватизирован, она прописала внука на постоянно, внук уехал приехала его мама и выгнала бабушку из дома... вопрос: может ли бабушка выписать внука? Имеет ли право внук прописать в том доме свою маму?

В приватизированной в 3-долях квартире (бабушка, дочь ее и внук)-умерла бабушка. Завещание не составлено. В квартире прописаны дочь бабушки, внук, жена внука и дочь внука. Брак заключен после приватизации. Ребенок рожден после приватизации.

Вопрос: Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки) по закону принадлежит дочери?

Какая доля 1/3 квартиры (умершей бабушки по закону принадлежит ее внуку?

Имеет ли право на наследство умершей малолетняя правнучка умершей бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение