При разделе имущества между супругами в построенном жилом доме есть супружеская доля, если он строился в браке?

• г. Гусь-Хрустальный

При разделе имущества между супругами в построенном жилом доме есть супружеская доля, если он строился в браке?

Ответы на вопрос (5):

Конечно есть половина имущества

Здравствуйте!

Если дом был построен в период брака, то в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ этот дом является общим имуществом супругов, и в праве на него у каждого супруга предполагается 1/2 доля.

Согласно СК РФ ст. 38-39 имущество приобретенное в браке делится между супругами пополам.

Правильно ли я понимаю, что построенный дом в браке рассматривается как приобретенный(купленный) при разделе имущества?

правильно понимаете