Вопросы использования материнского капитала на строительство дома и раздела имущества - доли в собственности, стоимость мат. капитала, учет земли

• г. Оренбург

Прошу Вас помочь в вопросе использования материнского капитала на строительство дома. Давала нотариальное обязательство на оформление дома в общую собственность. В каких долях я должна оформить дом (жена, муж, 4 детей). И если в случае раздела имущества между супругами, какая часть или стоимость будет подлежать разделу между ними. Будут ли выделять стоимость мат. капитала, а потом делить между супругами? Дом в данный момент еще не оформлен, но жилой. Земля была подарена супруге. Как будет учитываться земля при разделе имущества?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Законом определено что доли детей в обязательном порядке должны быть, а доли родителей определяются по соглашению, доли не обязательно должны быть равными - решайте сами.

Спросить
Пожаловаться

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Средства материнского капитала пошли на возмещение затрат на строительство дома. Дом и земля в собственности. Собственник - супруг. Выполнили нотариальное обязательство по разделу долей. Вопрос: На каком основании нам (родителям) не позволили сразу отказаться от долей в доме в пользу несовершеннолетних детей. Доли разделили не только в доме, но и землю, хотя в обязательстве на раздел долей при получении средств материнского капитала был прописан только дом.

Раздел имущества, при разводе. Построили дом влажили материнский капитал. Но доли не оформили. Все в одной целой доли на супругу. Сейчас стал вопрос о разделе имущества. Супруга просит суд выделить мне 1/4 доли т.к супруга двое детей и я - семья из 4 членов, каждому по 1/4. Я не соглашаюсь и прошу суд выделить часть материнского капитала который занимает от оценки дома 10 процентов. А 90 процентов это и есть супружеская доля которая делится между супругами. Правомерные ли мои требования. Выделения из общей стоимости дома стоимость материнского капитала а разницу разделить по 1/2.

Заранее благодарю.

При разделе земельного участка (раздел имущества при разводе) данная недвижимость делится только между супругами? Или, например, мать, может привлечь к разделу детей (чтобы они участвовали в разделе)? может ли мать отказаться в пользу детей?

Какая доля в доме должна достаться при разделе имущества мужу по закону, если у нас на дом оформлена ипотека (заемщик муж, созаемщик я). Дом оформлен в общую совместную собственность на него и меня. У нас есть 3 детей, часть ипотеки погашена материнским капиталом, есть еще обязательства составленные у нотариуса, что после погашения кредита мы обязаны переоформить в равных долях на детей часть дома?

Земельный участок оформлен в аренду под индивидуальное жилищное строительство на супруга. На земельном участке построен дом на средства материнского капитала, оформлен на супруга в собственность. Ему необходимо выделить доли на это жилое помещение по обязательству оформленному у нотариуса. Также сейчас нужно оформить в собственность земельный участок на котором построен жилой дом. Как правильно поступить в отношении последовательности действий, учитывая что при оформлении земли в собственность не хотим выделять доли детям, обязательство ведь только на жилое помещение: сначала оформить в собственность земельный участок на супруга, а затем выделить доли на членов семьи в жилом помещении, либо оформить выделение долей в жилом помещении а потом землю в собственность, учитывая что земельный участок надо оформить в равных долях между супругами?

Перевод сделан в браке 3 му лицу, может ли этот перевод подлежать разделу при разделе имущества через год?

Или будет делится имущество которое имеется в наличии на момент раздела?

Спасибо.

Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При строительстве дома был использован материнский капитал на второго ребенка. При разделе имущества между супругами (этого дома), будет браться во внимание, факт вложения материнского капитала и выделение части дома на детей?

Состоялся брак, потом развод. В течении брака, супруге была подарена земля 6 соток (по дарственной), где силами и средствами супруга был построен жилой дом, где супруги и проживали до развода. Супруг намерен подать в суд на раздел имущества. Подлежит ли разделу (кроме дома) земельный участок? Жду ответа, спасибо за ранее.

Произошел раздел жилого дома без раздела земли и коммуникаций. Раздел произошел по площадям, а не по стоимости. В результате один собственник получил жилое помещение, а другой нет. На основании решения о разделе были выполнены ТУ на подключение всех коммуникаций к дому. Но исполнить подключения от другого собственника невозможно без раздела земли. Какой иск подавать о разделе коммуникаций или о разделе земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение