Будет ли учтена социальная стипендия при оформлении статуса малоимущей семьи?

• г. Пермь

Мой сын получает социальную стипендию (малоимущая семья). При оформлении вновь статуса малоимущей семьи будет ли учтена в расчете эта стипендия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да

Спросить
Пожаловаться

Я повторно оформляю социальную стипендию (причина: малоимущая семья), до этого год получала социальную стипендию. Но встал вопрос, будет ли сама социальная стипендия учитываться, как доход? Ведь в соответствии с ФЗ РФ, при расчете среднего дохода не учитывается государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством РФ о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи. Является ли социальная стипендия видом государственной социальной помощи? И должна ли она учитываться при расчете среднего дохода семьи? Если ее учтут, то доход семьи превысит ПМ, соответственно получать социальную стипендию я не буду, что автоматически сделает доход семьи ниже ПМ. Получается, отказав мне в справке для оформления социальной стипендии, соцзащита лишает меня части дохода (при условии, что социальная стипендия - это доход).

Моя семья - официально малоимущая, каждый член семьи получает соц. пенсию (пенсию по потере кормильца), я являюсь студентом 1 курса очно бюджет и тоже получаю пенсию + социальную стипендию. Получение социальной стипендии основывается на том, что моя семья получает гос. социальную помощь. Вопрос: если я устроюсь самозанятым и буду получать доход выше прожиточного минимума, что станет с пенсией и стипендией? Соц. стипендия выплачивается год спустя подачи справки о получении соц. помощи. Законно ли будет получать соц. стипендию в течение оставшегося времени (до конца учебного года)? Учитывается ли доход от самозанятости при оформлении соц. пенсии? Нужно ли обращаться в соц. защиту для отмены соц. пенсии?

Я студент вуза. Сейчас истекает срок моей соц. стипендии и я Хочу подать снова на соц. стипендию по категории "малоимущая семья".

1) Является ли социальная стипендия моим доходом? Будет ли ее считать соц. защита за среднедушевой доход?

2) Как известно, учитываются доходы всех членов семьи, однако моя сестра является инвалидом и получает свою социальную пенсию, к которой я не имею никакого отношения. Будет ли эта пенсия учитываться при подсчете среднедушевого дохода семьи?

3) Мама так же получает пенсию по уходу за ребенком-инвалидом, будет ли ее доход включаться в среднедушевой доход семьи?

(органы соц. защиты спрашивают доходы родителей за последние 3 месяца и доход соц. стипендии за последние 3 месяца).

Ведь я хочу взять справку, чтобы получать эту соц. стипендию.

Учитывается ли социальная стипендия в доход семьи при оформлении справки на социальную стипендию?

У меня малоимущая семья и я хочу оформить социальную стипендию, в справке о составе семьи прописаны я, мама и две моих сестры, одна из них обучается в колледже и тоже оформила на социальную стипендию справку. Но мне отказывают в ней и говорят, что на нашу семью одному ребёнку уже дали социальную стипендию и больше не положено. То есть социальная стипендия даётся только одному члену семьи или может даваться всем кто в ней нуждается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение