Брат в качестве поручителя - права на взыскание долга и возможная роль кредитора

• г. Вологда

У кого-нибудь есть практика по взысканию денежных средств в порядке регресса. Ситуация вот какая. Женщина взяла кредит в банке, мой брат и еще один мужчина были поручителем по данному договору. Состоялось решение суда (первый суд), долг взыскали, помимо долга обратили взыскание на квартиру, которая была в залоге у банка. Кредит выдавался на приобретение этой квартиры. Но когда длился этот суд, оказалось что женщина-заемщица продала эту квартиру. После возбуждения исполпроизводства и обращения взыскания на квартиру через торги, соответственно новый собственник, оплатил долг по кредиту. Затем он же (новый собственник) (второй суд), взыскал уплаченные деньги уже с самой заемщицы и с моего брата и мужчины. В октябре месяце производство было закрыто. Фактическая оплата. Брат выплатил большую сумму новому собственнику. Вопрос. Будет ли являться в данной ситуации брат (поручитель по первому решению суда) кредитором по отношению к заемщице, с учетом того что долг выплачивал он третьему лицу (но по второму судебному решению, признаному кредитором) Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Брат все равно выступает в правоотношениях, как поручитель. Наверняка поручительство и решениями судов установлено. Значит, вправе взыскивать в порядке регресса с заемщика