Сбербанк выставляет иск на поручителя кредита, игнорируя других гарантов - что делать?

• г. Тольятти

Муж выступил поручителем у начальницы по одному из ее кредитов в сбербанке (кроме него по этому кредиту есть еще один поручитель и залог авто третьего лица), по другому кредиту этой же заемщицы заложен дом, стоимость дома по оценке банка больше чем долг по всем кредитам. Но сбербанк выставляет иск через судебных приставов на всю сумму этого кредита на мужа, причем иски на саму заемщицу, второго поручителя и залогодателя авто не выставлены. (то есть реализацию авто никто не делает) Правомерны ли действия банка? Что делать в данной ситуации, как отстоять свои права? Заемщица жива и здорова, в работоспособном возрасте.

Ответы на вопрос (1):

К Вашему сожалению, банк вправе сам решать к кому конкретно предъявлять иск в суд - только лишь к одному заемщику либо к заемщику и к одному поручителю либо к двум поручителям и не предъявлять к заемщику либо к одному поручителю.

Если суд вынесет решение о взыскании долга с Вашего мужа, а судебный пристав в ходе ведения исполнительного производства выяснит, что у него нет недвижимости, автомобиля, денег на счетах в банках, ценного домашнего имущества, официальной зарплаты по трудовому договору, то судебный пристав вправе прекратить исполнительное производство.

Если у него есть заработок по трудовому договору, то с его зарплаты могут удерживать 50% зарплаты до погашения долга.

Поскольку был заемщик и два поручителя, то после фактической уплаты мужем долга, он может подать в суд иск о взыскании с заемщика и второго поручителя денег - 2/3 суммы, уплаченной им. Например, если его зарплата 6 тыс.руб., и с него удержали в этом месяце 3 тыс.руб., то он может подать в суд иск о взыскании 1 тыс.руб. с заемщика и 1 тыс.руб. со 2-го поручителя.